Плановая мед комисия - вопрос №71427

если организация по приказу отпровляет работника на прохождение плановой мед комиссии, должен ли он в эти дни ездить на работу, а потом снова в поликлинику?

Ответы

Статья 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, трудовым законодательством прямо предусмотрено, что на время медицинского осмотра (обследования) работник освобождается от работы, и это время работодатель должен оплатить в размере его среднего заработка. Представляется, что медицинский осмотр может проводиться как в течение целого рабочего дня (смены), так и его части, в зависимости от режима работы работника и медицинского учреждения. В том случае, когда время прохождения медосмотра приходится на рабочее время, работник должен быть освобожден от работы. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, в соответствии с которыми в связи с прохождением работником медицинского осмотра он должен быть освобожден от работы на целый день, независимо от времени, затраченного на его прохождение, с полным сохранением за этот день заработной платы.