Видеонаблюдение - вопрос №72581

В целях обеспечения безопасности медицинского персонала и пациентов, предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, антитеррористических мероприятий, обеспечения общественной безопасности и безопасности крупных материальных ценностей, находящихся в структурных подразделениях, в учреждении внедрена система видеонаблюдения, установлены видеокамеры в кабинетах, коридорах (кроме комнат отдыха персонала).
Является ли это обстоятельство существенным изменением условий труда работников и, соответственно, нужно ли предупреждать об этом работников в соответствии с действующим законодательством?

Ответы

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из изложенного следует, что работодатель долен уведомлять работников только об изменениях в трудовой договор (но не о самих организационных и технологических условиях). И только в том случае если условия трудового договора меняются в связи с изменением организационнх условий.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а именно: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. Данный перечень является  открытым и носит оценочный характер.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.