Расписка. - вопрос №73380

Заняла деньги под расписку под проценты знакомому, эта распписка осталась у него. На протяжении длительного времения я выплачивала ему проценты и гасила долг частями, о чем свидетельствовала вторая большая расписка, т.к.выплат было много. Эта расписка была у меня, но когда ссумма долга подходила к концу, он эту расписку у меня украл и подал на меня в суд, где предъявил первую расписку,в которой указано, что я занимаю у него деньги, а про наличие и кражу второй расписки он отрицал, утверждая, что ничего я ему не платила, ни денег, ни процентов. Сумма иска составила более 800 000руб, хотя на самом деле мне оставалось выплатить около 50 000руб… Суд он выиграл и уже обратился к судебным приставам.Но вот сегодня его супруга вернула мне оригинал второй расписки, где указаны все мои выплаты ему. Возможно ли возбудить против него уголовное дело и по какой статье, надо ли мне будет отдавать ему оставшиеся 50 000руб. и что Вы посоветуете мне в этой ситуации, как его наказать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Судя по всему, вы имеете дело с опытным и бессовестным мошенником.

В подобных случаях ему надо противопоставить профессионалов.

Своим клиентам в подобных случаях я рекомендую обращаться в правоохранительные органы.

Обязательно подайте заявление в полицию.

В заявлении укажите, что эта сумма для вас очень значительная, что бы не отказали в возбуждении уголовного дела.
Не ждите, что мошенника сразу арестуют.

Если на нем «ничего более не висит», то его отпустят.

Будут уговаривать забрать заявление. Не соглашайтесь это делать «просто так».

Не верьте обещаниям, что ПОТОМ покроет ваши моральные издержки, вернет деньги и так далее.

Я бы рекомендовал на месте посоветоваться с юристом и грамотно ПОСЧИТАТЬ ваши убытки, возможные исковые претензии и так далее.

Работу юриста, так же можно включить мошеннику в счет.

Вот краткие рекомендации, исходя из вашей очень скупой информации.

Не тяните с заявлением в полицию.

Имейте ввиду, что один раз вас обокрали. Значит могут попытаться это сделать и второй раз.

Унесите ценные документы и вещи из квартиры. Ваш мошенник может быть еще и квалифицированным вором.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Елена