Неуверенность в себе угнетает. Помогите.. - вопрос №77866

Мне 17 лет. Я очень неуверенная в себе. Считаю себя не красивой, постоянно вижу недостатки в себе и из-за этого я стала бояться находиться в обществе, ходить гулять. Особенно я не могу ходить в школу, я боюсь, что меня вызовут к доске, а я не буду чего-то знать, или просто считаю, что сегодня я плохо выгляжу и боюсь попадаться кому-тона глаза, сижу постоянно в классе. Хотя класс у меня очень дружный.

Так и в жизни я перестала куда-то выходить, сижу постоянно дома, выхожу гулять разве что вечером, в темноте чувствую себя лучше, и то гулять могу только с одним человеком, который меня очень знает и которому я могу рассказывать о своих комплексах, при нём не боюсь, он меня воспринимает всегда хорошо и говорит, что я красивая и умная и т.д.

А так в обществе я чувствую постоянный дискомфорт, неуверенность, желание сбежать от всех, домой, чувствую себя некрасивой (это собенно меня тревожит) хотя у меня нормальная внешность. Я боюсь, что могу кому-то не понравится.

Что со мной? И как с этим бороться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. «Считаю себя не красивой, постоянно вижу недостатки в себе» — Вы думаете, что ВСЕ люди воспринимают Вас так же, как и Вы? Вы думаете, что ВСЕ люди одинаково будут воспринимать Вас как красивую, или как некрасивую? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, или все люди воспринимают других людей по-разному, и то, что нравится одним, не нравится другим?

2. «я боюсь, что меня вызовут к доске, а я не буду чего-то знать» — Вы думаете, что Вы можете знать ВСЁ и быть готовой к ЛЮБОЙ ситуации? Вы думаете, что не знать чего-то — это КАТАСТРОФА? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Действительно ли ошибка, незнание и т.п. — это так ужасно, этого нельзя себе позволять НИКОГДА?

3. "или просто считаю, что сегодня я плохо выгляжу и боюсь попадаться кому-то на глаза" — Вы считаете, что можно и нужно ВСЕГДА выглядеть ИДЕАЛЬНО в глазах ВСЕХ? Вы считаете, что человек не имеет права чувствовать себя плохо, быть усталым и т.п.?

4. «он меня воспринимает всегда хорошо и говорит, что я красивая и умная и т.д.» — это замечательно, что у Вас есть такой человек. Но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли во всём мире ТОЛЬКО ОДИН такой человек, который может воспринимать Вас позитивно? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли то, что ВСЕ не относятся к Вам так же — это так ужасно?

5.«Я боюсь, что могу кому-то не понравится» — а Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в то, что можно и нужно нравиться ВСЕМ в ЛЮБЫХ обстоятельствах? Насколько это реально?

«Что со мной?» — Вы просто убедили себя (или другие убедили Вас) в некоторых нереалистичных вещах. И эти нереалистичные убеждения заставляют Вас предъявлять к себе завышенные, принципиально невыполнимые требования, и страдать, когда Вы этим требованиям не соответствуете.

«И как с этим бороться?» — для начала — обдумать всё это и осознать необоснованность, нереалистичность и вредность для Вас этих убеждений. Найти или выработать другие, более близкие к реальности и полезные для Вас (например, вместо «Я ДОЛЖНА нравиться ВСЕМ»  -  «Я ХОТЕЛА бы нравиться всем, но я понимаю, что это невозможно, поэтому я стараюсь нравиться тем людям, чье мнение для меня имеет значение, и не буду упрекать себя, если мне это НЕ ВСЕГДА удаётся»). Обдумать, как Ваши убеждения влияют на Ваше поведение и эмоции, найти новые способы поведения, соответствующие новым убеждениям, и начать систематически тренировать их.

Разумеется, самостоятельно это сделать сложно, поэтому лучше всего работать над этим с помощью специалиста — психолога или психотерапевта, и я рекомендовал бы Вам именно такой способ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй Вам ночи!

Со всем, перечисленным Вами, бороться совершенно не нужно, следует с этим разобраться, желательно под руководством специалиста психолога. Вы слишком зависимы от мнения окружающих с людей, неуверенны в себе и закомплексованны. Так жить очень не просто и тяжело, учитесь доверять людям, ценить и любить себя. Удачи Вам. Ирина.