Выплата алиментов - вопрос №78142

Добрый день!

Меня интерессует следующий вопрос по выплате алиментов.

Вынужден обратиться в суд с заявлением по выплате алиментов с матери ребенка.

Ребенку один год. Проживает со мной и находится на моем иждивении.

Мать проживает отдельно с сожителем. Стала злоупотреблять алкоголем.

В оффициальном браке мы не состояли.

Мать категорически отказывается даже хоть как-нибудь поддержать ребенка финансово, видется с ним редко.

Вопрос: в следующем — какие документы необходимо подготовитьдля обращения в суд?

Возможно ли выиграть данное дело?

Спасибо!

Дополнение автора от 04.05.11 20:10:58

Главныое что меня интересует — возможно выиграть данное дело?

Или все таки суд отдаст предпочтение матери.

Ведь я должен как-то это доказать

Дополнение автора от 04.05.11 20:12:50

В официальном браке мы не состояли — только в гражданском.

Мать является Индивидульным предпринимателем (торгует на рынке) — она отказывается давать справку о своих доходах

Ответы

Здравствуйте Сергей! Вы конечно же можете подать исковое заявление на выплату алиментов на содержание ребенка! Для этого Вам нужно написать само заявление ( образец Вы найдете в суде на информационной стеночке) Копию документов удостоверяющих Вашу личность и копию свидетельства о рождении ребенка.(все нотариально заверенно) Алименты будут начисляться со дня подачи заявления! Удачи!

Должен добавить что заявление можно подать мировому судье!

А это перечень документов нужных предоставить в суд!

При подаче искового заявления о взыскании алиментов Вы обязаны предоставить следующие документы:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о
размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

В дополнение к сказанному коллегой. То, что ребенок живет с Вами, надо будет доказывать, например, с помощью свидетелей, выписки из домовой книги о регистрации ребенка по месту Вашего жительства. Исковое заявление надо подать мировому судье по месту Вашего жительства, но к исковому заявлению надо приложить также документ, подтверждающий, что ребенок живет с Вами. Шансы выиграть очень велики. Кстати, для верности надо подать вместе с иском о взыскании алиментов иск об определении места жительства ребенка с Вами. В этом случае иск будет подаваться в районный суд по месту жительства ответчика, а в суде будет привлечен орган опеки и попечительства. представителя которого посетят Вашу квартиру и установят, что ребенок живет с Вами, а не с мамой.

Давацте быть реалистами, скорее всего, если она работает на рынке официального дохода у нее нет. поэтому вам нужно взыскивать с нее алименты в твердой денежной сумме, для этого Вам необходимо собрать все квитанции подтверждающие расходы на ребенка в месяц. В РФ отец и мать по отношению к ребенку имеют равные права и несут равные обязанности, поэтому т.к. ребенок проживает постоянно с Вами, то вы имеете право получать с нее алименты.