Снижение срока, УДО - вопрос №78503

Здравствуйте! Вопрос такой: муж осужден в октябре 2006 г. по статье 111, ч.4 на 9 лет 6 мес. Ст. 62 тогда не применили, потомучто не было явки с повинной, но были активная помощь следствию, оказание мед. помощи, возмещение материального ущерба. скажите пожалуйста, на что можно расчитывать, учитывая последние изменения в УК, и как нужно действовать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария. Ваш муж осужден за преступление, кторое попадает в разряд «особотяжких», поэтому, в соответсвие с п.В ч.3 ст. 79 УК РФ его условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия им наказания не менее чем две трети от назначенного. По практике, по такой статье, берут под стражу еще на статдии предварительного следствия и до суда содержат в СИЗО. Наверное Ваш муж исключением не был. Следовательно срок отбывания наказания следует исчислять с даты его задержания и заключения под стражу. Если на предваоительном следствии в СИЗО не содержался, то срок отбывания наказания идет с даты провозглашения приговора.  Для установления моммента возникновения права у вашего мужа на УДО необходимо 9 лет и 6 меяцев пересчитать на месяца это 114 месяцев и от них расчитать две трети — это 76 месяцев, т.е. 6 лет 1 месяц и три дня. Данную цифру следует исчислять с даты фактического  заключения его под стражу. Если считать от даты приговора, то то право на УДО возникнет в ноябре 2012 года. Если сообщите его точную дату заключения под стражу в СИЗО, то могу посчитать с устом по ней. Или можете сами посчитать. Механиз расчета я привел выше.  Что касается самой процедуры УДО, то после наступления такого право у заключенного, при отсутсвии нарушения с его стороны режима, администрация колонии, где он отбывает наказание вправе, подчеркиваю вправе   , а не обязана, подать документы в суд, по месту отбывания наказания, ходатайство об УДО заключенного. Если суд посчитает возможным дальнейшее исправление заключенного на свободе, то по решению того же суда  мужа могут освободить из колонии. На практике посоветую Вам поехать, ближе к наступлению срока права на УДО, к начальнику колонии на прием и поговорить с ним о такой возможности. Сприсить что он посоверует или кого посоветует, кто можает помочь в этом вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария! Действительно 11.03.2011 произошли изменения в УК РФ.Коснулись эти изменения и ст.111ч4 6) в статье 111: а) в абзаце втором части первой слова «от двух» исключить; б) в абзаце девятом части второй слова «от трех» исключить; в) в абзаце пятом части третьей слова «от пяти» исключить; г) в абзаце втором части четвертой слова «от пяти» исключить; Вы можете написать ходатайство о снижени срока на основании ФЗ № 26 через ст 10 упк приложить копию приговора и отдать в суд по месту отбывания наказания!