приватизация - вопрос №100118

Здравствуйте! В данный момент зарегистрирована в Сургуте в собственной квартире (1\2 доли). собираюсь переезжать в МО. Там также имеется квартира(1\2 доли). На квартиру имеется только акт сдачи-приемки в собственность. второй владелец остается в Сургуте. Какие документы мне нужно собрать в СУРГУТЕ на себя и второго владельца, чтобы быть полностью готовой к приватизации кватриры в Московской области и не пришлось ехатьобратно? И что нужно от второго владеьца, чтобы ей не пришлось присутствовать?

Ответы

Добрый день!

Проблема в том, что большинство документов Вам придется получать именно в МО. Вот перечень всех документов.

1. Ордер или выписка на право заключения договора социального найма – в 3-х экземплярах.

2. Расширенная выписка из домовой книги, включающая всех членов данной семьи или всех граждан, которые когда-либо были зарегистрированы на данной площади с момента заселения по ордеру — 2 экземпляра. Необходимо помнить, что срок действия данного документа — всего 2 недели. Кроме того, нужно проверять правильность оформления выписки: включает ли она всех, кто был прописан в данной квартире, не забыли ли вписать бабушку, умершую пятнадцать лет назад. (получать в МО).

3. Копия финансово-лицевого счета, которая подтвердит, что задолженности по коммунальным платежам не имеется. Если задолженность имеется, то ее нужно быстренько ликвидировать, а затем получать документ. Который, кстати, действителен 2 недели. (В МО).

4. Если после 1991 года были замены паспортов у кого-либо из прописанных в данной квартире, то следует также получить справку, в которой указываются данные всех предыдущих паспортов, а также причина выдачи нового паспорта.

5. Паспорта всех, прописанных на данной площади — для тех, кто старше 14 лет, для младших — свидетельства о рождении. Также требуются ксерокопии — первая и вторая страница паспорта и страницы с пропиской.

6. Кадастровый паспорт и экспликация квартиры (3 экземпляра — оригиналы и ксерокопии), заверенные в БТИ. Если в квартире делалась перепланировка, то с получением этих документов могут возникнуть сложности. В некоторых случаях дешевле и быстрее привести квартиру в прежний вид (в соответствии с первоначальными планами), затем получать документы в БТИ, а уж потом вновь производить перепланировку, если в ней есть необходимость. Если перепланировка простая, то ее можно оформить в БТИ относительно малой кровью. (В МО).

7. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал .

От второго владельца нужна нотариальная доверенность на Ваше имя, а также паспорт. А вообще, на всякий случай, позвоните в отдел приватизации, где собираетесь приватизировать квартиру, и спросите у них для своего спокойствия.

Удачи!