беспредел - вопрос №100267

скажите пожалуйста. как получить черную з\п при увольнении, и какие нужны доказательства???? если по договору оклад у меня 6500р, а мне за полный месяц начисляют 6084р. правельно ли это???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемый гость. Дло в том, что заработная плата — оклад — является Вашим доходом. Ежемесячно работодатель платит за Вас из своих средств налоги ЗА ВАС — в пенсионный, соц. страх, федеральный и территориальный пенсионные фонды. А вот подоходный налог работодатель платит уже из Ваших средств ежемесячно в день выдачи заработной платы. Так, если оклад у Вас составляет 6 500 по договору, то с учетом вычета подоходного налога 13% Вы на руки чистыми должны получать 5 655 рублей ( рассчет прост 6500 оклад — 13% от 6500, то есть 845 р= 5655 рублей). Вы получаете на руки больше 6 084, это значит, что по каким — то кретериям Вы подпадаете на возврат части подоходного налога ( например, наличие несовершеннолетнего ребенка, или ребенка в возрасте до 21 года, обучающегося в ср. — спец. или высшем учебном заведении). Так что рассчет абсолютно верен.

И еще раз повторюсь, что работодатель просто из за того, что Вы у него числитесь официально платит за Вас, из своих средств налоги ЗА ВАС на вашу зарплату. Так, ежемесячно работодатель платит за Вас 34%, если не ошибаюсь, с 2011 года и в 2010 году 26% в различные фонды.

С уважением к Вам, Т.С.