Свердловская область

Здравствуйте! подскажите, какое наиболее вероятное решение примет суд в нашей ситуации, если судиться без адвоката. спасибо! - вопрос №1008017

у меня до брака была в собственности небольшая 2-х комнатная квартира. вышла замуж. мужу на предприятии, где он работал в тот момент, дали ссуду на покупку квартиры. на эти деньги купили 3-х комнатную квартиру и оформили на имя мужа. т.е. собственником стал он. после этого мою квартиру продали, деньги потратили на ремонт. сейчас с мужем в разводе. и я планирую подать в суд на раздел этой 3-х комнатной квартиры. я и двое детей в ней прописаны и живем в настоящее время. бывший муж живет в другом городе. ссуда выплачена полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна!

Можете без адвоката судиться, обычно раздел имущества не требует знания процессуальных тонкостей — там нет судебных экспертиз, частных жалоб и прочей «процессуальщины»...

Что касается Ваших перспектив, то я скажу так: иск о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры судом будет удовлетворён. Почему? А потому что квартира была приобретена в браке, и даже если она оформлена на мужа (он собственник), то по закону она всё равно общая, или — совместная (как изложено в ст. 34 СК РФ). Таким образом, по требованию о разделе квартиры на двоих можете не волноваться, Ваша законная супружеская доля в этой квартире имеется...

Но мне видится ещё более интересный вариант. Раз Ваша собственная квартира, являющаяся личным имуществом, пошла на то, чтобы внести в совместную квартиру неотделимые улучшения, то Вы имеете право заявить требование о признании за Вами права собственности ровно на ту долю, на какую было вложено из Ваших сбережений (от продажи личной квартиры).

В итоге имеем — обязательная половина квартиры (супружеская доля) и плюс вложения. Посчитайте сами по долям — сколько вложено было в квартиру. сколько она стоит — вот и выделяйте долю. Я думаю, что 3/4 доли в этой квартире смело требуйте.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Если есть надёжные доказательства о получении и расходовании ваших денег, то дело выигрышное.