Белгородская область

Как ответить на возражение на апелляционную жалобу Решением суда было удовлетворено исковое заявление об изменении размера алиментов и присуждено... - вопрос №1010306

Решением суда было удовлетворено исковое заявление об изменении размера алиментов и присуждено.выплачивать фиксированную сумму 5500р. Я подал апелляционную жалобу, недавно пришло возражение на апелляционную жалобу со стороны истца. Подскажите как подготовиться, каковы дальнейшие мой действия? Какие бумаги необходимо собрать, или может тоже необходимо каким-либо образом ответить на эту жалобу? Спасибо!

Ответы

Добрый день, Роман. Информации от Вас очень мало, Вы не указали содержание требований Вашей жалобы, поэтому я могу ошибаться в своих выводах. Я так понимаю, что Вы либо против выплаты алиментов в фиксированной сумме и хотите выплачивать алименты в размере 1/4 от заработка, либо против размера фиксированной суммы и хотите его снизить. Взыскание алиментов в фиксированной сумме возможно в случае, если истец доказал в суде, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если заработок у ответчика отсутствует, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу отца ребенка невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы истца. В случае если Вы хотите выплачивать алименты в размере 1/4 доли от Вашего заработка, то для подтверждения такой позиции Вам необходимо предоставить в суд официальный документ (справку по форме 2-НДФЛ), подтверждающий, что Вы имеете постоянный стабильный заработок (если Вы работаете). Что касается ответа на возражения, то такого ответа готовить не нужно. Вы уже подали жалобу, поэтому можете просто дополнять ее доводы в ходе судебного заседания по делу, в том числе опровергать возражения истца.

Вам следует поддерживать требования, изложенные в Вашей жалобе. Понятно, что истец будет против отмены решения, вынесенного в его пользу. Из приведенного Вами описания проблемы, трудно посоветовать что-то конкретное.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.