Сьем квартиры. Как защититься от мошеничества. - вопрос №101163

Первый раз в жизни снимаю жилье. Хочу узнать какие должны иметься докуметнты и как защититься от различных видов мошеничества.

Ответы

Желательно иметь письменный договор найма жилья, акт приема-передачи жилья в наем, в которому указано имущество и состояние квартиры, а также документы, подтверждающие факт передачи денег (оплаты за наем желья).

Илья Сергеевич, в первую очередь нужно убедиться, что вы снимаете жилье именно у собственника квартиры или его доверенного лица. То есть должно быть свидетельство о праве собственности, где указаны данные собственника, сравните их с его паспортными данными, дабы убедиться, что вы имеете дело именно с хозяином квартиры.

Либо должна быть доверенность от собственника квартиры, которой он поручает другому лицу заключить договор найма на квартире.

Должен быть договор найма жилого помещения, в котором должны быть указаны адрес квартиры, кому она и на основании чего принадлежит, права и обязанности сторон, срок договора, порядок оплаты. Урегулируйте в договоре с хозяином вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, телефона. проверьте состояние сантехнического оборудования в квартире, зафиксируйте это в договоре.

При передаче денег берите расписку в которой должен быть указан размер суммы и за какой период проживания она передана.

Удачи Вам.