Алтайский край

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с мольбой о хоть какой-нибудь помощи. Вопрос может быть лучше задать не юристам, но я не представляю, куда могу ещё... - вопрос №1014697

обратиться… У нас с женой проблема с кредитами. В прошлом году мы попали в тяжелую жизненную ситуацию, необходима была достаточно крупная сумма денег. Я сижу на инвалидности, не работаю, она на тот момент работала всего 2 месяца, ей никто не давал кредит. Мы были вынуждены обратиться к кредитному брокеру, он помог нам получить несколько кредитных карт. На сегодняшний момент у моей жены выплата по всем кредитам составляет более 90% ее месячного заработка, естественно на рефинансирование никто нам не дает, объясняют тем, что не имеют права, раз так много кредитов. Ещё один неприятный момент, у неё зарплата 2 раза в месяц, мы физически не успеваем перекрыть все долги за текущий месяц. В итоге на сегодняшний день у нас 3 кредита потребительских, 6 кредитных карт, у 3 из них были и продолжаются просрочки по платежам, сильно испорченная кредитная история. Решил написать вопрос юристам, может быть Вы знаете куда можно обратиться в такой, я думаю, не редкой ситуации...

Ответы

Buh

Как минимум Ваша жена, на данном этапе может обратиться в каждый банк, где есть кредит, с заявлением о реструктуризации долга и описанием ситуации. Причем так, чтобы осталась копия заявления с отметкой банка о его принятии и проставлением входящего номера, даты, должности, фамилии и подписи принявшего лица, а если откажутся принять, то отметкой почтового отделения о принятии заявления, отправленного заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Понятно, что в реструктуризации скорее всего откажут, но подается заявления не только для этой цели. Впоследствии данный документ будет доказательством в суде и основанием для снижения штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. По возможности продолжать платить, сколько сможете, и сохранять все квитанции, что также будет доказательством Вашей добросовестности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.