Очень нужен собеседник, готовый выслушать и посоветовать как поступить - вопрос №101731

Здраствуйте дорогие пользователи этого сайта. Мне нужны ваши полезные совесты. Моя проблема, которая не является нормальным признаком человеческого поведения — появление желания суицида...

Бывает очень сильно мотивирована этой целью… в детстве был нервный тик, заикание, так же была серой мышкой среди массы равестников в школе… В семье пил папа, видела сцены их драк, мама постоянно ругала меня, срывала свой псих намне, короче вот такое детство у меня было, училась без троек, т к боялась родителей, что накажут за тройки… Закончив школу поступила в колледж, подружилась с девочками, начала делать шаги вперед по развитию себя как индивидуума, у которого только начали зараждаться свои взгляды на жизнь, более менее как то закончила колледж, благодоря поддержки благоприятного окружения меня людей… затем по желанию мамы поступила в вуз на очку и продолжаю свое обучение, одновременно работая....

Все вокруг, в том числе одногруппники, знакомые, даже и не представили бы, что у меня творится в жизне, есть у меня друг с вуза, с которым я раньше делилась всеми своими проблемами, он говорит: «Никогда бы не подумал, что у тебя все так».

Хочется счастливой жизни, только радости, чтобы не посещала меня аппатия, дипрессия и стать оптимистом, а не писсимистом....

Пытаюсь не вспоминать то, что было в детстве, но не получается, иногда просто ложась спать, перед сном, начинаю просто плакать, хотя может и на данный момент все быть хорошо, если что то не получается, могу сильно расстраиваться и плакать… Раньше никогда не улыбалась, но по мере взросления это начало получаться лучше....

Воспоминания, которые не дают мне покоя: драка родителей, измена мамы папе, как мама повесилась, когда мне было лет 5, помню этот кадр, но в особенности, то как родители дрались, хватаясь за ножи..............

На данный момент родители не пьют, но мы не общаемся, с мамой непонимание, у меня сложилось нехорошее мнение о родителях, что они неспособные на счастливую жизнь, неуважение к ним......

С мамой недопонимание, она часто врет мне и папе, папе подливала отраву в чай, когда у меня похмелье было, к ней у меня недоверие....

На правой руке у меня на большом пальце онемела кожа, я часто плачу, ночью может онеметь рука и я ее даже какое то время поднять не могу ......

Хочу просто, чтобы кто нибудь понял, меня, да или просто высказаться кому нибудь, может кто то и сделает ругательные замечания в мою сторону, по поводу моей глупости… даже этому буду благодарна ......

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на Ваше безрадостное детство, Вы нашли в себе силы продолжать обучение, поступили в ВУЗ, пошли работать, завели новых друзей. Это говорит о том, что Вы не хотите повторять судьбу своих родителей и стремитесь к другой, более благополучной жизни. Безусловно, это говорит о Вашей целеустремленности и жизнестойкости.

Что касается депрессии, которую Вы описываете, то углубляться в анализ ее причин и детских воспоминаний, по-моему, не продуктивно. Гораздо полезнее проследить, когда именно возникают депрессивные состояния, что Вы в этот момент думаете. Судя по Вашему рассказу, чаще всего подавленное настроение у Вас вызывают воспоминания о детстве. Но подумайте сами, что дают Вам эти «самокопания», ведь изменить уже ничего нельзя, может быть, следует просто вычеркнуть их из памяти.

Уверена, что Вы справитесь, успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть ли смысл судить родителей? Откуда они знают как жить? Да и как воспитывать.  Поставь вас на их место, кто знает, сколько бы вы глупостей натворили бы. Так вот психологи обучают в основном, как не натворить глупостей. чтобы не тратить не время, ни жизнь, ни сумасшедшие усилия. чтобы вернуть всё на свое место или хотя бы поправить ситуацию Ваши родители использовали алкоголь как антидепрессант, потому, что не сведущи были и не смогли его заменить таблетками. Стоит ли за это их судить? Теперь вы на их месте. Можно использовать алкоголь и подсесть на него, а можно и исправить ситуацию, как вы думаете? Обращайтесь. С ув. Александр.

Наталья, добрый вечер.

Вы очень много описали детских, негативных ситуаций. Те чувства, которые вы испытываете, ложась спать, очень тяжелые, а избавиться от них быстро не получится. Время не всегда лечит так быстро, как нам бы этого хотелось. У меня к Вам есть один вопрос- почему Вы так сосредоточены на прошлом и не смотрите вперед? Детство Ваше-очень тяжелое, но нужно научиться жить с ним, его уже не изменить, так есть ли смысл снова и снова возвращаться к нему, перебирать в памяти какие-то фрагменты?

Возможно, проблема в том, что Вы не видите перспективы?

А ведь Вы, судя по всему, человек сильный и умный, и можете развиваться в любом выбранном направлении.

Родители в ответе за судьбы своих детей, а ваши всю жизнь доказывали друг другу кто в доме хозяин ни на минуту не задумываясь о психике своего ребенка. Наталья, когда у вас будет своя семья и дети, не повторяйте ошибок своих родителей -извлеките для себя урок!!!

Я очень хорошо чувствую людей, склонных к суициду.  У вас 20% есть желание жить и процентов 80% — мысли о суициде и даже выбрали как вы это сделаете — решили скинуться с высоты и всему виной — обида на родителей. Наталья, пока не поздно, пока не совершили этот безумный поступок, полечитесь. Прошлого уже не вернуть, но можно все грустные мысли стереть из подсознания и вы заживете полноценной жизнью. И поймете, что жизнь прекрасна))