Кировская область

муж-поручитель по кредиту.заемцики не платят по кредиту,из банка начали звонить нам,угрожают подать в суд на мужа,говорят, что все равно платить... - вопрос №1018777

будет он.после того, как он сказал, что он инвалид и у него 2 малолетних ребенка на иждивении, они начали спрашивать у ного, как найти второго поручителя.заемщик переехал на юг, мы с ним не общаемся.что нам делать? может ли суд обязать мужа платить 500тыс.руб.?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как поручителя может, т.к. согласно ст.363 ГК РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. В этой связи лучше переписать имущество с мужа на Вас при наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно же суд может взыскать с ВАшему мужа сумму задолженности. В этом и есть смысл поручительства, если должник не платит, то за него взыскивается сумма с поручителя. Суд может учесть материальное положеное вашего мужа.