Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не хочу подписывать предложенный договор - как отказаться? - вопрос №1019058

300 p

Не хочу подписывать предложенный договор, в котором указано, что "… в случае не предоставления стороне подписанного экземпляра договора либо письменного аргументированного отказа в течении 10 дней с момента получения, договор считается заключенным с моей стороны...".

Законно ли такое условие — автоматическое заключение договора без моего согласия?
Законен ли такой краткий срок на ответ — 10 дней?
Как можно отказаться от подписания такого договора?

Ответы

Добрый день!

Конечно, заключение договора — это волеизъявление обеих сторон, а не одной. Напишите письменный отказ от заключения подобного договора при отсутвии Вашего желания на заключение сделки. Отправьте заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения. Это будет Вашим доказательством официального отказа. Если же Вы желаете заключить сделку, составьте протокол разногласий к договору, в котором предложите новый пункт вместо указанного Вами либо пункт об его исключении.

Согласно ст.438, 439 ГК РФ ВАШЕ МОЛЧАНИЕ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ договор не является согласием  на заключение договора. Поэтому Вы вправе игнорировать оферту (преложение). Но есть исключение. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (согласием), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Здравствуйте, Марина!

Даже интересно, что за предмет договора, по которому такие жёсткие условия заключения обозначены)))

И серьёзно.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.  Этой же статьёй предусмотрены и условия заключения договора — принятия соглашения сторонами (п. 3).

Далее — смотрим п. 1 ст. 433: моментом заключения договора является получение лицом, направившим оферту, её акцепта. То есть, только тогда, когда Ваш контрагент получит Ваше письменное согласие на совершение сделки, договор будет считаться заключённым.

Конечно, есть ещё понятие договорного права, которое позволяет такие вот, как у Вас, трактовки момента заключения договора. Но я считаю, что если одна из сторон не согласна с таким условием, то нарушаются требования ст. 432 ГК РФ, следовательно, такие условия признаются незаконными.

Отказывайтесь.

Удачи!

марина, я согласен с коллегами по поводу разъяснения норм права.

такие условия называются кабальными и противоречат гк рф.

но что бы конкретизировать ответ и дать совет, у меня вопрос, предмет договора, т.е. о чем вообще договор

будут вопросы пишите в чат, звоните, удачи

  Это легче лёгкого! Можете не отвечать. Глупое условие договора.

Здравствуйте, Марина!

Вы свободны в принятии решения: подписать договор, не подписывать его, либо подписать с протоколом разногласий.

Принцип свободы договора ограничивается лишь в случаях, указанных в Гражданском кодексе или иных законах, которыми устанавливается обязанность по заключению договора.

В соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Статья 445 ГК РФ предусматривает процедуру понуждения к заключению договора стороны, обязанной заключить  договор, либо процедуру рассмотрения разногласий, возникших при заключении этого договора.

В любом случае, договор не будет считаться заключенным без подписи второй стороны договора либо без судебного решения о понуждении заключить договор, заключение которого для стороны носит обязательный характер.

Напишите подробней, какой договор Вам предложено подписать, смогу проконсультировать по Вашему конкретному случаю.

С уважением, Татьяна Анатольена

Доброго времени суток, коллеги!

Все написанное, конечно верно, но учитывая тему, в которой размещен вопрос, рискну предположить что договор связан с отношениями, связанным со снабжением какой-либо энергией через присоединенную сеть (проще говоря, коммунальные услуги).

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам 1. Правила, предусмотренные статьями 539 — 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Добрый день! Автоматически договор не может быть заключен. В вашем случае вы можете сделать аргументированный отказ в заключении договора, т.к. согласно Гражданского кодекса ст.433 п.1. «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта», а также согласно ст. 421 п.1.  ГК РФ «Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством». В вашем случае вы можете направить аргументированный отказ и тем самым отказаться от подписания такого договора, либо составить протокол разногласий и не обязательно это делать в течение 10 дней. А также, ВАЖНО, обратите внимание, Непредоставление подписанного экземпляра договора не повлечет заключения договора в одностороннем порядке, т.к. согласно ст. 420 ГК РФ «Договором признаетсясоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

Желаю удачи.

Заключение договора — это свободное волеизъявление обеих сторон, если Вы его не подписали значит он не заключен и не несет процессуальной ответственности.

Можете составить протокол разногласий к договору, в котором укажите свой вариант договора.

Кроме этого, если Вы заключаете договор как потребитель, то согласно ст.16 закона о защите прав потребителей любой пункт договора ущемляющий права потребителя считается недействительным.

Напишите письмо что отказываетесь подписывать договор и предоставьте свою редакцию договора который вы будете согласны подписать.

Здравствуйте. Можете не подписывать договор с данным пунктом. Отошлите 2й стороне письмо в котором предложите убрать данный пункт с договора. В любом случае, автоматически такой договор заключен не будет, т. к. нарушает положения закона.

Статья 421ГК РФ. Свобода договора  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договораПонуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
А не является ли этот пункт,  одним из пунктов договора с управляющей компанией? И полностью ли Вы процитировали этот пункт?

Во избежание дальнейших конфликтов отправьте письменный отзыв компании, которая предложила данный договор к подписанию. Если Вас не устраивает только этот пункт – предложите его исключить, в обоснование своей позиции можете использовать ст. 421,432,433 ГК РФ.

Если Вас в целом не устраивает договор то составьте письменный отказ от подписания договора (в обосновании те же ст.), указывать ли конкретных причинах отказа – на Ваше усмотрение.

Данная мера, безусловно, не является обязательной (данный пункт договора, бесспорно, нарушает Ваши права), но обезопасит Вас от последующих претензий. Либо в случае наличия таких претензий усилит Вашу позицию.

Здравствуйте! Судя по теме, в которой задан вопрос, договор относится к сфере управления многоквартирными домами. Частью .5 ст.161 ЖК  РФ  предусмотрен случай, когда заключение договора обязательно — это заключение договора управления с УК по результатам конкурса. Порядок заключения договора регламентирует статья  445 ГК РФ. Однако, есть нюансы — молчание не является согласием заключить договор. Если сторона, направившая договор так уж хочет его заключить, пусть действуют через суд.
Срок вполне нормальный. Такое условие содержит в себе такое понятие как — оферта, т.е. Вам предложено заключить договор, и в случае если в указанный срок не соглашаетесь, то договор считается заключенным. Поэтому Вам лучше подать предложение о внесении изменений в договор, и желательно в тот срок который указан в договоре.
Здравствуйте!
«Законно ли такое условие — автоматическое заключение договора без моего согласия?»
Нет, совершенно не законно. Договор есть добровольное соглашение двух или более сторон.
 «Законен ли такой краткий срок на ответ — 10 дней?»
Вполне законен.
«Как можно отказаться от подписания такого договора?»
Пишите исковое заявление в суд с просьбой признать договор недействительным, прикладываете копию этого странного договора. Суд признает его недействительным в соответствии с порядком работы судебных органов.
Удачи!