психастения - вопрос №102715

Здраствуйте, уважаемые эксперты! Обращаюсь за помощью потому что ситуация стала пиковой! В общем ситуация такова: Обращался за помощью в психбольницу поставили диагноз психастения, назначили труксал и депривокс. Принимал их 2 месяца, потом (в течении 3 месяца) принимаю депривокс и флуоксетин. В общем проблема в том, что мне ничего не хочется, ничего не интересно, все безразлично, я слаб в решении какой-топроблемы, быстро здаюсь, с трудом делаю что-нибудь элементарное. Хожу к психологу (гештальт-терапевт) каждую неделю. Не могу радоваться жизни, ничто не может меня порадовать, редко улыбаюсь. Стараюсь выбраться из такого состояния, но ничего не получается. вообщем потерял смысл жизни, будущее представляется бесперспективным, несущее неудачи, поэтому боюсь нового, и что-то сделать, что-нибудь строить в своей жизни. Психотерапия и лекарства не помогают. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из такого состояния? Что нужно изменить, какие лекарства попринимать?

Дополнение автора от 01.08.11 14:18:06

Причина начала приема антидепрессантов депрессивное состояние, а труксал мне назначили для лечения психастении. И кому кому, но психотетапевту я доверяю как самому себе

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Уважаемый анонимный автор, простите за резкость, но не одна  таблетка самая  сильная не решит ваших проблем. Нужно работать над собой нужно искать  причины в себе. Все ваше  сообщение пронизанно мыслью, я  ничего не могу, я  ничего не  умею, дайте  мне таблеток, я  их съем и все наладится. Возможно  у вас нет  успехов  в работе с  гештальт-терапевтом  из за того что вы ему не доверяете, не следуете  всем  его рекомендациям. И было б интересно узнать причину  начала  приема препоратов.Будет желание  обращайтесь в чат.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Вообще говоря, психастения относится к неврозам и в большинстве случаев хорошо поддается психотерапии без медикаментозного лечения. Не совсем понятно, почему Вам сразу назначили лекарства.

Симптомы расстройства, которые Вы описываете, совпадают с симптомами депрессии, хотя трудно сказать, была ли депрессия изначально, или эти симптомы появились вследствие приема лекарств. Общеизвестно, что психотропные средства дают лишь временное облегчение, стирают острую симптоматику, но не устраняют первопричину невротического расстройства.

Я бы посоветовала Вам под контролем психотерапевта попробовать перейти с медикаментозных методов лечения только на психологические. Пройдите полностью курс гештальт-терапии, а если Вы почувствуете, что эффект не достаточен, можно обратиться к другим психологическим школам. Например, хорошо зарекомендовала себя в лечении депрессии когнитивно-поведенческая терапия.

Если у Вас будут вопросы, обращайтесь. Успехов!

С уважением, Светлана

Здравствуйте.

Причина депрессии, если сказать в общем, то это как раз — потеря будущего, когда нет перспективы, некуда жить. А смысл жизни никамими таблетками не обретешь. Так что настраиваясь на медикаметозную помощь, вы лишь отдаляете решение своей проблемы в необозримое бесперспективное будущее...

Как выбраться из этого состояния? Методом от противного: начать в нем пребывать и не стараться из него уйти, убежать, избавиться. Вот через проживание всей той боли, которая кроется в отсутствии смысла, радости, в проживании своей тревоги вы и можете обрести себя и свою жизнь. Это героический путь. А жизнь — это вообще штука героическая.

Здравствуйте. Вы пишите, что психотерапевту доверяете как самому себе, а доверяете ли Вы себе будучи в таком положении? Вы считаете что антидепресанты и сеансы психотерапии Вас выведут из этого состояния? Антидепресанты — врядли, психотерапия — может. Но при всем этом остается одно НО. А именно: без Ваших усилий никто за Вас ничего не изменит. И это первый ключевой момент — волевой процесс. Безусловно сразу ничего не изменится, и труд этот кропотливый. Именно поэтому и важна Ваша природа воли, и стремление менять ситуацию. Следующий момент — природа убеждений. Если Вы верите в себя и свои силы, возможность выйти из этого положения, плюс Ваше стремление (собственно волевой процесс) — Вы преодолеете этот путь. Ведь дорогу осилит идущий. Ну и конечно, выполнение Вами заданий и трудов предлагаемых Вашим психотерапевтом.

Нелегко выходить из подобных состояний, но не невозможно, и возможности эти

в Ваших руках.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Давайте откровенно: психолог лекарства не назначает. Поэтому, если Вы хотите лечиться лекарствами и обращаетесь сюда за этим, то не по адресу. Задайте вопрос в разделе «Медицина». И еще: если Вы своему психотерапевту доверяете, то почему бы Вам вопрос о лекарствах не задать именно ему?

Добрый день!

1. Вы обратились в раздел «Психология». Психологи НЕ занимаются медикаментозной терапией и не имеют права её назначать, отменять и видоизменять.

2. НИКТО не будет корректировать терапию — медикаментозную или психотерапию, это все равно — по Интернету, не видя пациента/клиента, не обследовав его и не пообщавшись с ним лично.

3. У Вас есть врачи и психолог, которым Вы, по Вашим словам, доверяете. Почему Вы не обсудите С НИМИ вопрос о том, что, как Вам кажется, проводимая терапия малоэффективна?

У Вас депрессия. Психотерапия не помогает в силу Вашего сопротивления. Это нормально. С сопротивлением Вы можете либо бороться либо подчиниться ему. Насчет лекарств — Вы можете сменить препарат по согласованию с ним\психиатра.

Единственный рецепт при депрессии,  который я знаю — двигаться и быть среди людей.

здравствуйте! если вы хотите построить свое будущее мы вам поможем и страха не будет, а таблетки вам не помогут, правильно вам все сказали. а какое вы себе представляете будущее, что вам становится так страшно? неужели вы все хотите раскрасить в черные тона, например в чистом, светлом, мирном будущем совсем не страшно, а даже приятно и комфортно.