Семейные отношения - вопрос №103103

У меня серьезные проблемы в семье. Уже полтора года. как у мужа постоянная любовница, но поскольку она живет в другом городе, то он ездит туда на 3-5 дней каждый месяц. а остальное время проводит дома. Но весь этот период он не общается ни с кем, постепенно у него появилось полное равнодушие ко мне. к детям, к родителям и сестре, кдрузьям. Он совершенно ни с кем не общается, кроме этой женщины. Ей он звонит ежедневно по 2-5 раз. Иногда ругается, тогда в течение суток и больше звонит она постоянно, а он не снимает трубку. Все это происходит у нас на глазах (у меня и моих детей — 2 дочери — 23 и 12 лет). Начиная с прошлого лета, пообещал что прекратит отношения, но по сути ничего не делал для этого, и продолжил снова в том же духе. Он уже привык ездить к ней на все праздничные дни, уже 3 раза за этот период был с ней в отпуске, а в последнее время стал сокращать денежные расходы на семью, все тратит на свои развлечения и дорогие подарки для любовницы. Я хочу сохранить семью. Его любят дети, и для них это тоже травма, более того нашему браку 25 лет и у нас много общего, а женщина (не понаслышке) интересуется только деньгами. Хочу сохранить семью и вернуть мужа к нормальной жизни. Он очень сильно подвержен ее влиянию и стал жутко раздражительным, реакция неадакватна. Она одна воспитывала дочь, но не считает себя виноватой в том. что разрушает семью. Все их общение — это ежедневный секс. общение по интеренету и мобильному телефону на ту же тему — только о сексе. Чувств там нет. это видно и понятно. Что делать? Подскажите.

Ответы

Здравствуйте, Гостья!

Прежде всего, следует прямо и спокойно (без истерик и упреков) поговорить с мужем о том, как он себе представляет развитие этой ситуации, будущее Вашей семьи, например, через 3-5 лет. При этом нужно проявить выдержку и не предлагать ему готовые ответы (как это любят делать некоторые женщины), а выслушать его собственное мнение. Дальше могут быть разные варианты действий в зависимости от того, что Вы услышите. Например, если он захочет оставить все как есть (наиболее распространенный вариант), а Вас это не устраивает, то, видимо, с идеей сохранить семью придется распрощаться, скорее всего, получится сохранить только содержание. Подумайте, настолько ли это ужасно и неприемлемо для Вас. 

Другой вариант, на который пошли некоторые известные мне пары, -договориться о том, что муж будет продолжать свои отношения с любовницей, но так, чтобы это было незаметно, не оскорбляло достоинство законной супруги и детей. В этом случае Вы сохраните видимость семьи, а конфликт перейдет в тлеющее состояние, и, возможно, Вы научитесь мириться с этой ситуацией. Вообщем, однозначно хорошего решения проблемы не существует, в любом варианте есть свои плюсы и минусы. 

С уважением, Светлана

02.08.11

Добрый день. Полагаю, что вы можете попытаться вернуть мужа. Тем более вам уже известна причина адлюра. Сейчас вам надо бы выбрать эксперта и начинать решать созревшую (прям, как гнойный нарыв) проблему.

Мудрости вам. Лидия.

02.08.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store