Тюменская область

Что делать человеку, который не способен выплатить задолженность банку? - вопрос №1034841

 Человек должен огромную сумму денег разным банкам (точная сумма мне неизвестна, но могу предположить, она близка к 1 млн. рублей). Такими деньгами он не располагает. В этом плане будущее туманно. На связь с представителями банка и других уполномоченных служб не выходит, скрывается.

 Проблема в том, что он втянул в эту пучину родственников. На его матери два кредита, на сестре один, они также являются поручителями этого человека по двум кредитам. Количество кредитов, оформленных на него, мне не известно. Настаивает на том, что нужно продолжать скрываться. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РОДСТВЕННИКИ «ОБЪЯВИТЬ» ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА БАНКАМ, ДРУГИМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ СЛУЖБАМ? ЧТО С НИМ БУДЕТ? МОГУТ ЛИ ЕГО ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ, ЕГО ИЛ ИХ ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАТЬ (как это будет выглядеть? на какой срок? при каких условиях)?

*Очень волнующий вопрос. Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если будет установлено, что сам заемщик брал кредиты, заранее не собираясь их отдавать, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ — мошенничество.Что касается родственников, являющихся заемщиками (взявшими кредит), то они и должны его выплачивать. В противном случае суд взыщет сумму задолженности по кредита именно с заемщика, а не с того, для кого его брали.С поручителей по кредиту также может быть взыскана задолженность до полного погашения долга по кредиту. Впоследствии поручители вправе обратиться с регрессным иском к заемщику о взыскании суммы, выплаченной ими в счет погашения кредита.

В случае, если суд вынесет решение о взыскании долга с заемщиков или с поручителей, судебные приставы будут его исполнять. При этом может быть описано имущество должников  и реализовано в счет погашения долга.

Если в отношении скрывающегося заемщика будет возбуждено уголовное дело, то ему могут избрать меру пресечения в виде ареста. Других лиц (родственников -заемщиков,, поручителей) арестовать нельзя, поскольку их действия  подпадают под гражданско-правовые отношения. Они могут нести только ответственность по погашению кредита.

Всего доброго!