Неразделенное наследство - вопрос №103486

Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по вопросу неразделенного наследства моего отца и его двух братьев. Ситуация следующая: Частный дом, находящийся ранее в собственности моего отца в 1993 году по договору дарения был подарен моей бабушке (матери отца). Бабушка умерла 10 лет назад, не оставив завещание, но дом по-прежнему находится в собственности покойной бабушки. Дом разделен на две половины (впервой половине живет мой отец, во второй — брат моего отца). Третий брат живет в квартире своей жены и прописан в квартире своей жены. Мой отец прописан в первой половине дома, его брат прописан во второй половине дома. Третий брат не хочет жить в частном доме и требует финансового возмещения его части наследства. Земля, на которой стоит дом, не приватизирована. Скажите, может ли дом и земля уйти в собственность Государства, если в ближайшее время три брата не вступят в наследство и не оформят дом на живого человека? Грозит ли нам выселение?

Лучший ответ по мнению автора

Кристина Сергеевна упоминула о том, что дом разделен на две половины, существует вероятность что это два разных объекта недвижимости, т.е. изолированная часть жилого дома. Если кто-то из наследников умершей был зарегистрирован и проживал с наследодателем по одному адресу на дату смерти, он считается принявшим неследство фактически. Пусть этот наследник соберет следующие документы: Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении на своё имя и выписку из домовой книги, или справку из сельского поселения по форме: Где на дату смерти была зарегистрирована умершая и кто был зарегистрирован с нею по этому же адресу, и с этими документами обратится в нотариальную контору по посделнему месту жительства умершей. Нотариус даст Вам более подробную консультацию. Если наследник будет намерен оформить свои наследственные права, с собой желательно иметь правоустанавливающие документы на из. часть дома. (Договор дарения)

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина Сергеевна!

Наследство вашей бабушки в собственность государству не отойдет. Выселение никому из проживающих не грозит. По крайней мере, из той информации, которую вы сообщили, этого не следует.

Ваш отец и его брат вступили в наследство, совершив действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступили во владение: проживают в доме).

Можете продолжать проживать и пользоваться домовладением в томже режиме, если никто из наследников не планирует совершать сделки со своими долями наследства (продавать, дарить, завещать, получить компенсацию за отказ от права наследования).

Так как первый и второй брат реально пользуются недвижимым имуществом, то они считаются принявшими наследство. Выселение им не грозит. Но чтобы получить возможность распоряжаться этим  имуществом (например его продать, передать по наследству) необходимо оформить документы на право собственности. Для начала нужно собрать все имеющиеся на дом документы, свидетельство о смерти бабушки, справки о прописке с указанием сроков регистрации по данному адресу и составе семьи и др. документы и обратиться с ними к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Нотариус поможет вам оформить документы о принятии наследства. Возможно потребуется обращение в суд о признании факта принятия наследства. А за тем уже на основании решения суда регистрируется право собственности на недвижимость в рег. палате. Третий брат прежде должен попытаться через суд востановить свое право на наследство, так как он в доме не зарегистрирован, фактически в этом доме не проживает, хозяйство не ведет и имуществом не пользуется, а уже потом требовать свою долю.