Нижегородская область

Как забрать свое золото из ювелирной мастерской, если его не отдают! - вопрос №1045708

Отдала золотые украшения в мастерскую 10 декабря 2013г на переплавку и изготовление новых украшений, по квитанции срок изготовления 30.12.13г. В этот день мне поступает звонок на мобильный телефон от ювелира с тем, что мой заказ готов, но пробнадзор закрыт и работать начнет 13.01.14г. Звоню 13.01.14г все телефоны этой мастерской на автоответчиках, с текстом " работу мастерская возобновит 25февраля, приносим свои извинения! " отправляю письмо на эл. почту этой мастерской, чтоб получить ответ по моему заказу, итог нашей переписки таков: ювелир в Москве, делает операцию ребенку, без его паспорта пробнадзор не отдает мои изделия другим сотрудникам мастерской, когда приедет в нижний Новгород обратно неизвестно. В апреле месяце мне приходит смс от ювелира, с предложением об изготовлении нового заказа из их материала сроком 30 дней, я соглашаюсь! Прихожу забирать заказ 1 мая, вместо заявленной классической цепочки в 60см, мне отдают 50см с расширением в центре, детский крест был со соколом, при мне ювелир пытался исправить это, тем самым искривил изделие, кольцо мне вообще не сделали, ссылаясь на нехватку материала по моим граммам, и укоротили цепь детскую до 46см, а заявлено было 45см. Заказ я не приняла и потребовала вернуть мне слиток, за минусом укороченной цепи, сдавала я 13.27гр, цепь весит 1.88гр. Мне отказали и сказали берите то что даем, либо ждите хозяйку и решайте все вопросы с ней, когда она приедет, неизвестно! Связалась по эл. почте с хозяйкой, на что она мне предлагает еще ждать 30 дней и изготовить новые изделия и 50% скидку. Стоимость работы по квитанции 4500р. Слиток возвращать мне так отказалась! Деньги за работу я не платила, у них постоплата. Я ей предложила мирный вариант, отдать мое золото слитком и разойтись, без учета просрочки изготовления заказов. Срок просрочки 125 дней на данный момент.Хотелось бы узнать мои права в данной ситуации и что делать дальше? Если обратиться в суд, что там меня ждет?

Ответы

Здравствуйте! Вам следует сначала направить в мастерскую письменную претензию, в которой изложить ваши требования и установить срок исполнения 10 дней. По истечении срока, вам следует подать жалобу в Роспотребнадзор и иск о защите прав потребителя в суд. При составлении претензии и иска, ваши требования следует обосновывать нормами ЗоЗПП. В данном случае изготовителем (исполнителем) грубо нарушена глава III ЗоЗПП (утрата материала потребителя, нарушение сроков и недостатки выполненной работы). Одним словом, при правильном подходе к проблеме мастерскую можно серьезно наказать. Удачи!