Смоленская область

Как накладывается арест на недвижимое имущество поручителя - вопрос №1057807

Здравствуйте. Являюсь одним из двух поручителей. Должник не скрывается. И по кредиту платит. Сумма кредита сейчас со всеми задолжностями и общей суммой остатка составляет 950 тысяч рублей. 4 месяца должник не смог вносить денежные средства. Сумма просрочки составляет 150 тысяч рублей. Но сейчас он начал нормально платить снова. Но банк подал в суд, так как долг тянется уже около полугода.
1. Всю ли сумму (950 тыс. руб.) нужно будет вернуть банку по решению суда?
2. Я, как поручитель, имею в собственности 1/2 комнаты в коммунальной квартире. И имею в собственности квартиру по другому адресу. В комнате в коммунальной квартире я прописан с матерью. Площадь комнаты 15 кв. м. Общую площадь вместе с прихожей, туалетом, ванной и кухней назвать сейчас не могу. Сам проживаю в квартире по другому адресу. Могут ли изъять квартиру, в которой я сейчас проживаю фактически, если площадь комнаты в коммунальной квартире, где я прописан, не позволяет там проживать двум людям? (Получается, что я должен буду жить с матерью в 1 комнате, площадь которой составляет 15 кв.м… Мне 25 лет). И могут ли в данном случае забрать эту комнату в коммунальной квартире, если там мне принадлежит только 1/2 КОМНАТЫ в квартире?
3. Если всего движимого и недвижимого имущества поручителей и должника не хватит, чтобы погасить сумму, каким образом далее нужно будет оплачивать кредит?
Заранее благодарен за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Если кредитор подаст иск в суд, то после вынесения решения будет взыскана ВСЯ сумма долга. То есть, сам иск будет о досрочном взыскании суммы кредита.
В рамках исполнительного производства судебный пристав будет исполнять либо за счёт обращения взыскания на имущество должников (к которым Вы тоже относитесь, увы...), либо путём удержания половины зарплаты (направление исполнительного листа по месту работы).
Однако сумма долга такова, что кредитор, он же взыскатель, будет требовать немедленного исполнения решения, в результате чего будут проведены мероприятия по обращению взыскания на имущество. Не исключено, что какое-то из Ваших жилых помещений будет арестовано в целях реализации. Но всегда есть возможность оспорить, отбить своё имущество и т.п.
Как вариант — обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения — как правило, с таким заявлением обращаются все должники, и заемщик. и его поручители. Суды идут навстречу и предоставляют рассрочку. Тогда уже пристав не вправе проводить какие-либо действия с имуществом и доходами, пока действует определение суда о рассрочке.
Но если у заемщика имущество находится в залоге у кредитора, то на него будет обращено взыскание, независимо от рассрочки...
Надеюсь, Вы поняли основное))
Удачи!