Самарская область

Здравствуйте, такой вопрос. Граждане Иванов и Петрова обратились в загс с намерением зарегистрировать брак. - вопрос №1076190

После заполнения соответствующих документов выяснилось, что Иванов страдает психическим заболеванием, а Петрова больна туберкулезом. Итак, может ли орган загса зарегистрировать их брак? Если да или нет то по каким статьям закона?

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ч. 1 ст. 12 СК РФ).

В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Указанное обстоятельство препятствует заключению брака, поскольку недееспособное лицо не может понимать значения совершаемых действий или руководить ими, а следовательно свободно выражать свою волю при вступлении в брак.

Наличие психического расстройства само по себе без признания больного недееспособным не может служить препятствием для заключения брака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Данияр! По общему правилу для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ч. 1 ст. 12 СК РФ).

В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Указанное обстоятельство препятствует заключению брака, поскольку недееспособное лицо не может понимать значения совершаемых действий или руководить ими, а следовательно свободно выражать свою волю при вступлении в брак.

Наличие психического расстройства само по себе без признания больного недееспособным не может служить препятствием для заключения брака.

Должны ли будущие супруги проходить медицинское обследование? Какие последствия наступят при сокрытии одним из них наличия у него психического заболевания?

Семейный кодекс содержит положение о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак (ст.15). Такое обследование, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены будущему супругу только с согласия лица, прошедшего обследование. Статья предусматривает, что, если один из вступающих в брак скрыл от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (п.3 ст.15).

Следовательно, исходя из данной нормы, сокрытие одним из вступающих в брак лиц наличия у него психических расстройств не является основанием для обращения другого лица в суд с подобным требованием.

Семейное законодательство по существу сохраняет приоритет прав больного на создание семьи и рождение детей над интересами другого супруга, в частности правом иметь здоровое потомство. Такая позиция законодателя не бесспорна. В случаях, когда возникает риск доминантного наследования серьезных заболеваний, врач не только обязан проинформировать об этом больного и убедить его не скрывать этот факт от своего будущего супруга, но и имеет право при необходимости довести о нем до сведения здорового лица, вступающего в брак. На практике этот вопрос всегда решался на основе принципов медицинской этики и законодательством не регламентировался. Теперь же закон по существу запрещает врачу без согласия больного ставить в известность его будущего супруга о подобном характере заболевания, а, в свою очередь, здорового супруга лишает права на информацию, затрагивающую его права и законные интересы.

Представляется, что в данном случае, с правовой точки зрения, здоровый супруг все же может требовать признания брака недействительным, однако не по п.3 ст.15 СК РФ, а в связи с нарушением условия добровольности брачного союза (п.1 ст.12), так как такой супруг оказывается как бы в заблуждении относительно неблагоприятных перспектив своего брака, которые были известны вступающему в брак больному.
Вероятно, введение правила об информировании новобрачными друг друга о своем состоянии здоровья, принятого в зарубежных странах, сняло бы проблему.