Добрый день. Странная ситуация. Нам с мужем по 27 лет. Семь лет в браке, детей нет (ждём пока сможем накопить на своё жильё чтобы не рожать в чужом... - вопрос №1091789

городе на съёмной квартире). Вместе мы с 18 лет. Закончили (сидели за одной партой) бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Несколько лет уже имеет постоянную работу (оба программисты). На жизнь хватает, на квартиру только пока не получается откладывать. У обоих есть увлечения: я пишу стихи, он — фотографирует и играет в видеоигры. В последнее время пропал интерес к жизни. У него в большей степени, у меня в меньшей (я недавно сменила работу). В последнее время даже приходится заставлять себя хотеть что-то делать (участвовать в конкурсах, гулять). Обычно я, как экстраверт, была «заводилой» в семье. А сейчас муж жалуется, что ему ничего не хочется, что уже всё основное решено и понятно, нужно только либо время, либо деньги. А я не знаю как его чем-то увлечь, когда и самой не хочется заводить новые знакомства, и новые места не так интересны стали. Что с нами происходит? Как вернуть интерес к жизни? Родить ребёнка — но его даже в садик не возьмут без местной прописки, то есть квартиры.Сменить работу — ему нынешняя нравится, вдруг новая не понравится и платить меньше будут? Придумать новое хобби — нет желания. Какой-то замкнутый круг. С уважением, а.

Лучший ответ по мнению автора

Описанная Вами ситуация даёт мне возможность предположить, что Вы с мужем относитесь к типу людей – « звуковиков». Это люди с огромным потенциалом, способные на мощнейшее абстрактное мышление, развитый  интеллект  и способные внести огромный вклад в жизнь общества.  Это подтверждается и вашей профессией – программисты.

То, что с вами происходит похоже на  Апатию – это одно из состояний, которым подвержены «звуковики».

В Вас скопился огромный потенциал, который Вам необходимо реализовать, иначе он Вас «сожжёт изнутри». Например, глубинное желание «звуковиков» заключается в самопознании и познании мира. Фактически, речь идёт о большой работе над собой, в ходе которой вам удастся осознать свои глубинные особенности, понять собственные желания, обычно скрытые  самыми разными внешними факторами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Семейные отношения застыли на одном, видимо бытовом этапе, а жизнь и отношения всегда динамичны. Когда они становятся статичны, может происходить некое зависание и потеря интересов. Как часто Вы устраиваете романтические вечера? Стоит вспомнить об этом. Сейчас лето, пора отпусков, почему вам вместе отдохнуть за пределами дома, возможно тур. база, или вообще «дикарями». Походы в кино, кафе, театры, концерты...
Кроме того, нарисуйте с супругом вашу дальнейшую семейную жизнь. Уделите этому день или вечер, на листе ватмана нарисуйте все и всех, кого и что хотите и видите в вашей дальнейшей жизни, т.е. все что в ней будет. И исходя из рисунка, определите меньшие цели, которые можете начать реализовывать уже сейчас. Определите пути их реализации, и начинайте.
С ув. Александр.
Доброе утро.Запомните навсегда одно важное правило -Ребенок, не может быть средством в решении возникших семейных проблем. Это табу.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос: «Что с нами происходит?»
Ответ.
Первопричину происходящего с вашей семьей (семейный или личностные кризисы и так далее) может определить сертифицированный семейный психолог, задав вам с мужем специальный цикл вопросов для «постановки диагноза» вашей семьи.
Ваш вопрос «Как вернуть интерес к жизни?»
Ответ.
Исходя из поставленного семейным психологом «диагноза», составить систему эффективных психотерапевтических средств (например, оснастив вас новыми моделями поведения и взаимодействия друг с другом и т.д.), которые «вылечат» и оживят ваши семейные отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.