Республика Башкортостан

Здравствуйте. Вопрос такой: в 2010 году оплатила последний платеж по кредиту. Сейчас звонят с коллекторской компании требуют оплатить долг. На вопрос... - вопрос №1093124

откуда образовался долг, внятно ответить не могут, говорят если дело дойдет до суда, они выиграют его, так как у вас нет справки о закрытии кредита и вы не закрыли кредитный договор, а все квитанции не имеют юридической силы. Действительно ли квитанции не действительны? Имеет ли здесть место истечение срока давности?

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, здравствуйте! Вы сами ответили на половину Вашего вопроса — по сроку давности. Что же касается коллекторов, то в июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен. Поэтому, сообщите им или пишите жалобы в прокуратуру на банк, а на коллекторов Заявление в полицию «о вымогательстве». Коллекторы в суд НИКОГДА не подадут. Лилия, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лилия! Не стоит слушать сотрудников коллекторского агентства, которые абсолютно не компетентны в юридических вопросах. В случае суда, а я полагаю, что его никогда не будет, Вы в любом случае будете предъявлять квитанции об оплате кредита, которые будут в обязательном порядке приняты судом в качестве доказательств. Если срок действия Вашего кредита закончился в 2010 году, то прибавьте 3 года (срок исковой давности), и получается, что срок исковой давности истек. Даже если, все-таки, коллектора обратятся в суд,  то Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности, и истцу в удовлетворении исковых требований будет отказано. В случае вынесения судебного приказа у Вас будет 10 дней с момента получения для направления в суд Возражения относительно исполнения судебного приказа.Платить коллекторам ничего не следует, отправляйте их прямиком в суд, и только туда. Рекомендую вообще не разговаривать с коллекторами, которые вряд ли подтвердят Вам законность их требований. Обязать Вас разговаривать  с «хамоватыми», и одновременно «немного туповатыми» сотрудниками подобных агентств Вас никто не имеет права. Чем больше Вы будете с ними говорить и выслушивать их незаконные угрозы и, прошу прощения, «полнейший бред», тем чаще они будут Вам звонить и угрожать. Полностью игнорируйте их звонки! Удачи!
Лилия, направьте коллектору развернутый ответ с указанием на погашение кредита, и своим намерением обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Справка о закрытии кредита — юридически не существенный документ, выполняющий скорее функцию акта об исполнении обязательства. Однако наличие или отсутствие такого документа как справка не означает, что обязательство исполнено или наоборот не исполнено.
А вот квитанции о внесении платежей в погашение суммы задолженности по кредиту напротив являются прямым доказательством исполнения вами кредитного обязательства, которым в том числе может быть и выписка по счету для погашения кредита.
А учитывая, что с момента когда вы прекратили платить кредит, который как я могу предположить является крайним сроком исполнения вами обязательств по КД, прошло уже более 3 лет, то пропустив срок давности обращения за защитой коллектор лишился возможности взыскать с вас имеющуюся, по его мнению, сумму долга.
Успеха вам!