Красноярский край

Здравствуйте,я из одного декрета пошла в другой .С ноября 2011 года и по сей день я в декретном отпуске.Собираюсь в октябре выходить на работу.Но... - вопрос №1094989

заведующий амбулатории хочет оставить человека, который работал за меня.Законно ли это? Я в ЦРБ принята официально.По сменно работать не могу, дети маленькие.Вообще трое детей.И может ли человек принятый за меня претендовать на мое место проработав за меня 3 года?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уволить Вас не могут, за Вами сохраняется рабочее место на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
С работником, принятым на Ваше место, должны были заключить срочный трудовой договор в связи с Вашим выходом в отпуск по уходу за ребенком. Как только Вы выходите на работу с этим работником трудовой договор расторгается.
Однако, если работодателем установлен посменный трудовой график, а Вы не можете работать в таком режиме, то вряд ли работодатель будет менять трудовой распорядок под Вас, Вам придется работать либо на условиях работодателя, либо увольняться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги добавлю следующее, Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 — 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса. Следует иметь в виду, что данная норма устанавливает ограничения только в отношении случаев, увольнения работника по инициативе работодателя. Общий перечень оснований расторжения договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ. К указанному перечню относится, в том числе, сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)