Красноярский край

Здравствуйте,я из одного декрета пошла в другой .С ноября 2011 года и по сей день я в декретном отпуске.Собираюсь в октябре выходить на работу.Но... - вопрос №1094989

заведующий амбулатории хочет оставить человека, который работал за меня.Законно ли это? Я в ЦРБ принята официально.По сменно работать не могу, дети маленькие.Вообще трое детей.И может ли человек принятый за меня претендовать на мое место проработав за меня 3 года?
22.06.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уволить Вас не могут, за Вами сохраняется рабочее место на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
С работником, принятым на Ваше место, должны были заключить срочный трудовой договор в связи с Вашим выходом в отпуск по уходу за ребенком. Как только Вы выходите на работу с этим работником трудовой договор расторгается.
Однако, если работодателем установлен посменный трудовой график, а Вы не можете работать в таком режиме, то вряд ли работодатель будет менять трудовой распорядок под Вас, Вам придется работать либо на условиях работодателя, либо увольняться.
22.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги добавлю следующее, Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 — 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса. Следует иметь в виду, что данная норма устанавливает ограничения только в отношении случаев, увольнения работника по инициативе работодателя. Общий перечень оснований расторжения договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ. К указанному перечню относится, в том числе, сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
22.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store