Республика Бурятия

В 3-х комнатной квартире г. Петропавловска-Камчатского прописана девочка, имеющая статус сироты. Ее доля жилплощади, в соответствии со свидетельством... - вопрос №1096474

о приватизации квартиры, составляет 1/4 долю. Остальные три доли принадлежат ее сестре с мужем и их старшему ребенку. Второй- младший ребенок сестры не прописан в этой квартире, на данного ребенка ожидают получение материнского капитала. Девочке — сироте необходимо отдельное жилье по достижении 18 лет. В настоящее время она живет в г. Улан-Удэ у тети, которая является ее попечителем. Для того, чтобы решить вопрос с обеспечением жильем девочки -сироты, обсуждаем с ее сестрой вопрос о выплате денежной компенсации за 1/4 долю, принадлежащую сироте. Вопрос: Возможно ли сестре, проживающей в квартире в настоящее время с мужем и детьми, выкупить долю, принадлежащую девочке — сироте, для своего второго ребенка, за счет материнского капитала.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Распоряжение имуществом несовершеннолетнего собственника осуществляет его законный представитель, в данном случае — опекун.
Продажа доли в квартире, где ребёнок проживать не планирует, целесообразна. Но необходимо будет получить письменное разрешение на сделку от органа опеки — опекун об этом должен знать… Деньги, полученные от продажи, необходимо будет либо направить на покупку иного жилья, либо положить на счёт ребёнку.
Теперь о капитале...
Как я понимаю, второй ребёнок сестры (племянник сироты) недавно родился, значит, трёх лет ему ещё нет.
Поэтому выкупать долю придётся с привлечением кредитных средств. После получения кредита и выкупа доли сироты сестра сможет погасить этот кредит средствами семейного капитала.

Удачи!
20.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store