Республика Бурятия

В 3-х комнатной квартире г. Петропавловска-Камчатского прописана девочка, имеющая статус сироты. Ее доля жилплощади, в соответствии со свидетельством... - вопрос №1096474

о приватизации квартиры, составляет 1/4 долю. Остальные три доли принадлежат ее сестре с мужем и их старшему ребенку. Второй- младший ребенок сестры не прописан в этой квартире, на данного ребенка ожидают получение материнского капитала. Девочке — сироте необходимо отдельное жилье по достижении 18 лет. В настоящее время она живет в г. Улан-Удэ у тети, которая является ее попечителем. Для того, чтобы решить вопрос с обеспечением жильем девочки -сироты, обсуждаем с ее сестрой вопрос о выплате денежной компенсации за 1/4 долю, принадлежащую сироте. Вопрос: Возможно ли сестре, проживающей в квартире в настоящее время с мужем и детьми, выкупить долю, принадлежащую девочке — сироте, для своего второго ребенка, за счет материнского капитала.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Распоряжение имуществом несовершеннолетнего собственника осуществляет его законный представитель, в данном случае — опекун.
Продажа доли в квартире, где ребёнок проживать не планирует, целесообразна. Но необходимо будет получить письменное разрешение на сделку от органа опеки — опекун об этом должен знать… Деньги, полученные от продажи, необходимо будет либо направить на покупку иного жилья, либо положить на счёт ребёнку.
Теперь о капитале...
Как я понимаю, второй ребёнок сестры (племянник сироты) недавно родился, значит, трёх лет ему ещё нет.
Поэтому выкупать долю придётся с привлечением кредитных средств. После получения кредита и выкупа доли сироты сестра сможет погасить этот кредит средствами семейного капитала.

Удачи!