Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работодатель предоставил сотруднику  на рассмотрение уведомление о том, что в связи с утверждением нового штатного расписания предлагает по... - вопрос №1096724

соглашению сторон внести изменения в трудовой договор, значительно уменьшив заработную плату, при этом уведомление датировано 10 июня 2014г., фактически работником оно было получено 20 июня 2014г., а в дополнительном соглашении прописано, что оно вступает в силу 01 июля 2014г. (Доп. соглашение работником еще не подписано). Подскажите пожалуйста, мог ли работодатель не соблюсти в данном случае 2 месячный срок, за который должен уведомить работника об изменениях в трудовом договоре и какие действия должен предпринять работник в случае несогласия с новыми условиями труда, а также какие денежные компенсации могут быть получены работником при прекращении трудового договора?

Лучший ответ по мнению автора

Марго, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя;
о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;
— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно п. 2  Комментария к вышеобозначенной  Статье под редакцией Ю.П. Орловского — http://www.labex.ru/page/kom_tk_73.html

«О предстоящем изменении существенных условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме.
В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий. При этом, если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК, не был предупрежден — за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора — об изменении его существенных условий, суд при рассмотрении спора, по сложившейся судебной практике при рассмотрении аналогичных дел, может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока. Если же работник был предупрежден об изменениях существенных условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока.
За время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть возмещен утраченный им заработок.»

3. Согласно п. 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного:

Отсчет уведомительного 2-х месячного срока начинается на следующий день после реального уведомления работника под подпись об изменениях, а не с даты, напечатанной на уведомлении… На уведомлении работник должен поставить своей рукой дату ознакомления и свою подпись с расшифровкой… Если работник не согласен и изменениями, он может выполнить мотивированную приписку о своем несогласии прямо на уведомлении....

** Соответственно, работодатель не имеет никаких законных оснований принуждать Вас к подписанию дополнительного соглашения об изменении заработной платы с 01 июля 2014 года… Если Вы отфиксировали дату получения уведомления, то дополнительное соглашение может вступить в силу только с 21 августа 2014 года, при Вашем согласии, конечно… Весь период до 21 августа работодатель обязан Вам выплачивать прежнюю заработную плату....

*** Далее — по процедуре… Если Вы согласитесь на условия работодателя — то подпишите дополнительное соглашение об изменениях (но с 21 августа)… Если Вы не согласны работать  с пониженной заработной платой, Вам необходимо сделать об этом отметку на уведомлении… В таком случае работодатель обязан предложить Вам все вакантные должности....., а при Вашем отказе и от них уволить 21 августа 2014 года  (ознакомить с приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью, окончательный расчет, включающий заработную плату и компенсацию за неотгулянные отпуска), а также выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Примечание: изменять в одностороннем порядке определенные условия труда работодатель имеет  законное право только при наличии доказательств их обоснованности… Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2  от 17 марта 2004 года — по ссылке http://www.kadrovik.ru/docs/pos.vsrf17.03.04n2.htm, — "… разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным...." Соответственно, если работодатель не может обосновать и подтвердить необходимость изменений, то изменить заработную плату в одностороннем порядке=по своей инициативе, он не может (даже и уведомив за 2 месяца до....). В таком случае руководствоваться необходимо Статьей 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/  — изменения могут быть только по соглашению сторон=добровольно и должны быть закреплены письменно....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, несоблюдение в данном случае 2-х месячного срока незаконно, в случае увольнения работника по сокращению штата такое увольнение необходимо обжаловать в суде.