Почему отец сам с собой разговаривает в слух? Меня раздражает - вопрос №1098090

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разговаривают, чтобы быть услышанным. Установлено, что даже дети с определенного возраста не плачут в одиночестве, когда  им «не для кого» плакать. Разговаривая сам с собой Ваш папа говорит всё-таки с кем-то. Делать это таким образом можно в результате недостаточной возможности прямого обращения, проблем доверительных отношений в семье. А в основе потребности может быть либо накопившаяся неудовлетворенность  высказаться либо просто необходимость во внимании к себе.
В то, как мы реализуем любую  потребность, в том числе и во внимании и общении, регулируется с одной стороны её выраженностью, с другой — внутренним контролем. Выше как раз шла речь о случае, когда сама потребность возросла т.к. не находит выражения. Иногда же причиной может служить снижение контроля в силу возраста, интеллектуальная сниженность. В пользу этого будет говорить, если Ваш папа  ведет себя подобным образом в общественных местах среди незнакомых людей, а не только дома, в тесном кругу семьи. В самом крайнем случае такие разговоры могут свидетельствовать о психическом заболевании не связанном с возрастом. Но навряд ли  тогда Вы бы в первую очередь озаботились этими разговорами.
Так что подумайте, было ли такое раньше  , если нет, то при каких обстоятельствах и как проявляется теперь. Почему стало Вас раздражать. Может быть это скрытые обращения к Вам, что-то, чего Вам не хотелось бы слышать по какой-то причине. Если поведение папы вызывает раздражение не только у Вас, то возможно это проявление демонстративности и желания акцентировать внимание на себе с его стороны. Найдите папе достойную роль в семье, пусть вокруг него будет образована какая-то часть жизни семьи и всем станет хорошо. Если же что-нибудь указывает на снижение контроля, обратитесь к неврологу.
С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!
Похоже, вашему отцу не хватает общения, поэтому он разговаривает сам с собой. А ваше раздражение говорит о том, что отношения в семье далеки от доверительности и доброжелательности. Если хотите изменить ситуацию, это в ваших силах. Было бы желание.
Удачи вам и всех благ!