оформление передачи части права собственности - вопрос №109896

Добрый день. Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что у нас с соседом общий садовый дом в пользовании. Мы договаривались совместно привести ветхий дом в жилое состояние, провести коммуникации, оформить собственность на землю и на дом на двоих, вкладывая в равных долях деньги. Коммуникации были подключены, провели фактическое разделение дома, сделали ремонт, к тому же подключили автономную канализацию,оформили землю в собственность. Сосед скрывал факт оформления собственности, причем он получил свидетельство только на него одного, а затем и получил свидетельство на дом. Мы не оформили нашу договоренность документально, а сосед все это время не отказывается в договоренности, но уже больше полугода находит разные причины уклониться от оформления документально договора о передаче части права, в том числе и в виде отказа жены дать согласие на сделку. Как принудить соседа выполнить свои обязательства? Как не потерять полдома и оформить право собственности. неужели только единственный выход доказывать факт мошенничества? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если добровольно не получается, обратитесь с иском в суд о признании права собственности на часть дома.

Удачи!