Моральный вред - вопрос №110217

Моего ребенка сбила машина, признан тяжкий вред здоровью, мы подали иск в суд на возмещение морального вреда. Как доказать наши страдания? и доказать моральный вред?

Ответы

Здравствуйте! Компенсация морального вреда предусмотрена законом за причинение физических и нравственных страданий. Физические страдания- боль, которую испытал ребенок в результате полученной травмы, перенесенные операции (тоже боль, недомогание и т.п.). чтобы подтвердить это необходимо в суд представить выписки из меддокументации, заключение эксперта о тяжести телесных повреждений. Нравственные страдания- это переживания из своего увечья, внешнего вида, возможно страх ребенка, а также возможны какие-то психические изменения и т. п. Подтвердить это можно свидетельскими показаниями.

Всего доброго!

Наличие вреда от травмы предусматривает компенсацию морального вреда, т.к. имеется причинно-следственная связь между причиной травмы и последствиями. Вопрос в том, какую сумму присудит суд. Также вы можете просить взыскать с ФСС санаторно-курортное лечение на восстановление ребенка  после травмы.