Москва

Должен ли я звонить участковому/следователю и идти к нему в участок без повестки? - вопрос №1104082

2,5 недели назад мой отец без всяких причин ворвался в мою комнату и со всей силы кинул мне колонкой от музыкального центра в голову, ещё одной в область паха и потянулся за ещё одной. Я вынужден был защищаться и вроде как немного повредил ему скулу. Я написал на него заявление в милицию и он на меня тоже, но дело заводят не на него за нападение, а на меня за то, что я защищался.

Это уже не первый мой конфликт с отцом. В 2010-11 гг он уже 2 раза угрожал меня убить и один раз пытался меня зарубить топором, но по всем 3 соответствующим заявлениям в полицию там отказались возбуждать уголовное дело

И сейчас участковый/следователь потребовал от меня, чтобы я ему позвонил в начале следующей недели и явился бы в участок.

1. Должен ли я звонить участковому/следователю и идти к нему в участок без повестки?

2. Как я могу защитится от отца, который угрожает меня убить, нападает на меня в моей комнате и наносит телесные повреждения (синяки, ушибы, гематомы).

3. Есть ли какие правозащитные организации, куда можно обратится за защитой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.
1) Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные по результатам проверок Ваших заявлений о привлечении отца к уголовной ответственности, могут быть обжалованы Вами в порядке статей 124,125 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурору и (или) в суд.
2) Основным доказательством причинения Вам повреждений должны являться результаты медицинского освидетельствования. Вам необходимо обращаться в травмпункт и фиксировать все имеющиеся у Вас повреждения, включая незначительные (ссадины, царапины, синяки и т.д.) Также Вам необходимо найти свидетелей, которые, как максимум: непосредственно подтвердят факт причинения Вам повреждений отцом, а как минимум, укажут на систематическое противоправное поведение отца по отношению к Вам.
3) Закон не обязывает Вас по своей инициативе являться в правоохранительные органы для дачи объяснений или показаний. Лицо вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
4) Несмотря на установленный порядок вызова на допрос, тем не менее, Вы можете по своей инициативе являться по предварительной договоренности на допрос или дачу объяснений к следователю или участковому. На практике допрашиваемый нередко вызывается на допрос посредством звонка следователя на сотовый телефон. Такой способ вызова является наиболее эффективным. Вам необходимо понимать, что главное в Вашей ситуации — это не каким способом Вы будете уведомлены о необходимости явки к участковому, а какие показания (объяснения) Вы дадите. На Вашем месте я бы побеспокоился о содержании своих объяснений.
5) Самый эффективный способ защиты — это по возможности избегать прямых контактов с конфликтующим, а еще лучше — исключить их полностью посредством смены места жительства. Процессуальный способ защиты — это обжаловать (смотрите пункт 1) любые постановления, действия или бездействия участкового, дознавателя или следователя, которые, по Вашему мнению, являются незаконными. Здесь бы я порекомендовал обращаться за помощью к адвокату по уголовным делам. Никто лучше него не составит Вам необходимые процессуальные документы. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.