Москва

Здравствуйте! У меня вопрос о химчистке – сдала в химчистку («Лисичка») горнолыжную куртку. Когда пришла получать – увидела,... - вопрос №1104550

что спереди в районе талии слева и справа от молнии появились среднезаметные царапины примерно такого характера, как от металлической щетки для расчесывания шерсти домашних животных. Дефект с небольшой белесостью. На мои письменные просьбы устранить появившийся дефект и претензию о возмещении ущерба химчистка письменно ответила отказом мотивируя это тем, что в квитанции я расписалась под описанием тех дефектов, которые были непосредственно при сдаче куртки в чистку, а именно – зацепы, вытертость, белесость и прочее-прочее-прочее, т.е. приемщицей был отмечен весь необходимый набор дефектов, чтоб в будущем у потребителя не было шансов. Куртка новая, приобреталась в ноябре и была в употреблении один сезон (три недели катания). К тому же при крайнем моем контакте с приемщицей и передаче ей претензии я так же обнаружила, что в квитанции значится (неразборчивым почерком) не горнолыжная куртка, а демисезонная и стоимость за обработку демисезонной куртки. По телефону технолог объяснила, что обработка демисезонной и горнолыжной куртки отличается только тем, что горнолыжную куртку ещё пропитывают специальной водоотталкивающей пропиткой.Горнолыжная куртка фирменная со всеми маркировками и мембраной. При сдаче в химчистку этого дефекта (царапин в районе талии) не было точно. Видно, что они свежие. Если бы я с ними ходила, то там были бы бахрамушки. Таким образом получается, что благодаря новым дефектам срок носки не дешевой куртки значительно сократится. Вот и вопрос – не могли они повредить мембрану при обработке, исходя из информации в квитанции и есть ли шансы выиграть дело о появлении царапин после чистки в суде при том, что за моей подписью значится куча дефектов? Ведь даже если бы все перечисленные дефекты были бы на куртке (которых в действительности не было), то таким образом благодаря их чистке появился дефект в новом месте. При этом все пятна и загрязнения которые на куртке были изначально – все очищено полностью. Куртка пока ещё в химчистке. И подскажите ещё если назначать экспертизу – сколько она примерно может стоить? С Уважением, Светлана.

Ответы

Светлана, эксперту можно провести и бесплатно. Но прежде всего нужно внимательно посмотреть Ваши документы (квитанции, чеки). Вижу большую перспективу выиграть дело в суде. Приходите в личку. Побеседуем.