Банкротство - вопрос №110889

Может ли временный управляющий переоценить все имущество на меньшую стоимость?

И продать его хотя одно из зданий является предметом залога у другого кредитора который еще не включен в реестр кредиторов.( Расмотрение о вступлении его  в реестр переносят уже в 4 раз)

Если от не может этого сделать то на основании какой статьи?

Ответы

Эти вопросы регулируются ФЗ «О банкротстве»

Здравствуйте. Временный управляющий действует на стадии банкротства, называемой «наблюдение». На этой стадии речь о продаже имущества должника вообще не идет. Полномочия временного управляющего указаны в ст. 66 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Продажа же имущества осуществляется в рамках процедуры конкурсного производства. Конкурсный управляющий производит оценку и реализацию имущества должника. Однако, что касается заложенного имущества, то его продажная стоимость будет определяться судом и 80 % от вырученной суммы пойдет на погашение требований залогового кредитора.