Красноярский край

На мою машину скинули пакеты с водой и повредили крышу, свою вину не признают. В мастерской говорят ремонт обойдётся в 10 тысяч. Приехал... - вопрос №1118273

представитель милиции и зафиксировал повреждение, составили акт. Через 4 дня я подал заявление на возбуждение уголовного дела, в милиции требуют справку об оценке ущерба. Эксперт говорит, что по закону я должен вызвать сторону причинившую вред по телеграмме за три рабочих дня, но милиция требует справку на два дня раньше, я не укладываюсь в сроки установленные милицией, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Юрий! Все эти действия полиция должна делать сама. Полиция обязана принять у Вас заявление, а затем провести проверку и принять законное процессуальное решение. В случае, если у Вас не принимают заявление, требуйте талон-уведомление том, что Вы обращались к ним. В талоне-уведомлении должно быть указано время принятия заявления и кто принял. В течение 3-х дней, в исключительных случаях в течение 10 дней дознаватель должен Вас ознакомить с решением, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Юрий, следует учесть, что возбуждение уголовного дела в данной ситуации будет при наличии оснований — значительный ущерб (по этой причине, вероятно, у Вас и требуют справку об ущербе). Юрий, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!