Карьера - вопрос №111960

Здравствуйте    увжаемые  психологи.  Суждено мне  работать  в   одном  кабинете с одной  женщиной    молодой,  кажеться нечего  плохого    не сделала    ну тяжелый   этот    человек, кажеться      всю мою энергию забирает.  Вот    сейчас    начались небольшие      проблемы на    работе,  где — то потерялись  карточки с требованиями, я начинаю думать    что это  её рук  дело.  Так мало того     ещё пытаеться вывести на конфликт,  хотя я человек   не  конфликтный. Посаветуйте пожалуйста    как быть.  И по возможности может   поможите  или  подскажите   где  искать  утеряное.   Спасибо  за ранее   Елена 8.10.77

Ответы

Здравствуйте. Если человек пытается справоцировать вас на конфликт, не стоит реагировать. Если человек не получает желаемой реакции, он начинает реагировать сам и делать ошибки.
Что бы не податься на правокации возможно стоит попробовать довольно таки простой способ… в конфликтных ситуациях про себя читать какой нибудь смешной стешок, или вспоминать анекдот… по возможности относить его (анекдот или стишок) к правокатору, как бы премеряя.

В большенстве случаев ситуация будет вызывать радость и усмешку.

Если человек строит козни и пытется вас «подсидеть», тут возможно стоит попробывать либо «клин-клином», использовать протев этого человека те же методы, либо попробовать демонстрирывать общественности методы этого человека… Думаю она не очень хотела бы огласки.

Это Вы сами свою энергию блокируете.  Вам надо разобраться,  почему Вы считаете коллегу тяжелым человеком.

Доброго времени суток, Елена!

Попробуйте все-таки разобраться в себе, прежде чем разбираться в ситуации. Вы пишете: «кажеться нечего  плохого    не сделала». Тогда почему Вы считаете её «тяжелой»? Возможно, она напоминает Вам своим поведением, внешностью, манерами какого-то человека, с которым у Вас в прошлом был негативный опыт общения, который сделал Вам что-то нехорошее и об этом остались неприятные воспоминания? Возможно, её поведение, внешний вид, манера говорить, вкусы, убеждения противоречат Вашим вкусам и убеждениям? И, поскольку Вы не можете изменить её, и вынуждены находиться с ней в одном помещении, то Вы и испытываете дискомфорт, стресс, который воспринимаете как «забирание энергии»? И начинаете бессознательно обвинять её во всем — и в своем плохом самочувствии (которое, в конечном счете, вызвали у себя сами — она же не виновата, что напоминает Вам о ком-то, или что её воспитание и жизненный опыт не соответствуют Вашим), и в том, что сознательно пытается вывести на конфликт (а может, все проще, и на самом деле бессознательно конфликта хотели бы Вы, потому что она Вам неприятна, а, поскольку позволить себе это Вы не можете, потому что это противоречит Вашему представлению о себе («я человек неконфликтный»), то Вы и начинаете приписывать эти намерения конфликтовать ей?), и теперь вот в утере документов?

Подумайте об этом, понаблюдайте за собой.

Что касается документов, то постарайтесь восстановить в памяти максимально точно, поминутно, тот день, когда они пропали. Возможно, Вы сможете вспомнить, кто мог их взять, когда и зачем, или куда Вы их положили. Также методично просмотрите все места в кабинете, куда Вы их в принципе могли положить — даже самые невероятные на первый взгляд.

Доброе утро. Лена, вы хотите реально изменить свои отношения в коллективе? скажите, а что вам мешает выбрать эксперта и начать с ним работать. Например, у меня, как у эксперта, возникло очень вопросов к вам. Как только вы ответите на них — вы сами увидете выход из этой ситуации. И приобрете ряд специальных приемов, которые позволят вам адекватно оценивать рабочие ситуации и принимать правильные решения. Ведь работать вам еще долго, и я так понимаю, и даже ни в одном месте.)))

А когда будете искать доки, воспользуйтесь детской приговоркой «мышка, мышка поиграй, документы мне отдай» и найдете)))

Мудрости вам. Лидия.