Чувашская Республика

При графике сутки через трое один из администраторов ушел в отпуск. Наш график стал сутки через двое. Являются ли отработанные сверх нормы часы сверхурочными? Как они должны быть оплачены? - вопрос №1122087

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае отработанные сверх нормы часы являются сверхурочными. В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа за первые два часа работы оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

ВАЖНО! Сверхурочная работа всегда имеет место по инициативе работодателя. Каждый случай привлечения вас к работе сверхурочно должен оформляться приказом. Только приказ является основанием для начисления вам бухгалтерией более высокой оплаты за сверхурочные часы работы. При этом такой приказ должен издаваться до того момента, как вы приступили к сверхурочной работе. Иначе ваши трудовые права могут быть нарушены. Например, после того, как вы завершите сверхурочную работу, вам могут сказать: «А кто тебя просил оставаться на работе после смены? Где это написано, что тебе директор поручил выполнить эту работу именно сегодня? Это была твоя инициатива, а она, как говорится, наказуема!».

Всех Благ!