перевод в колонию - вопрос №112456

Я живу в Самаре, муж находится в колонии в г.Тольятти. Как перевести его в колонию в Самару?

Ответы

Перевести можно при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных выше, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

            Решение Вашего вопроса во многом зависит от наличия в г. Самаре исправительного учреждения соответствующего вида режима. Вам необходимо выяснить, имеется ли в расположенных в городе исправительных колониях ФБУ ИК-5, ИК-6, ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области учреждения с режимом, соответствующим режиму колонии, указанному в приговоре суда.  При этом не принимайте во внимание «общий профиль» учреждения, поскольку при колонии могут быть созданы так называемые изолированные участки другого вида режима. Например, на территории колонии общего режима могут быть участки строгого, особого режима или колонии-поселения.

            Еще один важный момент: в 2010 году Федеральной службой исполнения наказания приняты меры к реализации положений ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая предусматривает необходимость отдельного содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. Кроме того, обеспечено изолированное содержание осужденных при опасном рецидиве, особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы и осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

            Если в исправительных колониях, расположенных на территории г. Самары, с учетом изложенных выше условий, имеется возможность содержания Вашего мужа, вопрос может быть решен положительно по заявлению, направленному в ГУФСИН России по Самарской области. Сведения о графике приема должностных лиц территориального подразделения уголовно-исполнительной системы размещены на сайте ГУФСИН России по Самарской области.

            Обращаю Ваше внимание на то, что отбывание Вашим мужем наказания в г. Тольятти вероятнее всего не противоречит требованиям ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса. Воспроизведу содержание этой статьи полностью:

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, частью первой статьи 208, статьями 209 — 211, 275, 277 — 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

            Вчитайтесь внимательно, — если указанные выше условия в отношении Вашего мужа соблюдены, шансы удовлетворения заявления о переводе в другое исправительное учреждение невысоки, поскольку действует один из основополагающих принципов уголовно-исполнительного законодательства: ОСУЖДЕННЫЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ДОЛЖНЫ ОТБЫВАТЬ ВЕСЬ СРОК НАКАЗАНИЯ, КАК ПРАВИЛО, В ОДНОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ, ТЮРЬМЕ ИЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ (Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении).

            Но попытаться можно, едва ли обращение о переводе может каким-либо негативным образом сказаться на условиях отбывания наказания Вашим мужем, поскольку такого рода заявления очень распространены. Заявление может быть подано близкими родственниками осужденного или самим осужденным (через администрацию исправительной колонии).

            Рискну оценить вероятность удовлетворения такого заявления в случае, если все перечисленные выше требования закона при направлении Вашего мужа в колонию г. Тольятти были соблюдены: 10-20%, не больше.

            Кроме того, хотел бы предостеречь Вас от возможных неприятностей. Поскольку решение подобного рода вопросов является правом, а не обязанностью должностных лиц уголовно-исполнительной системы, Вы можете столкнуться с вымогательством. Будьте бдительны.

            Желаю удачи Вам и Вашему мужу.

Сафронов Владимир Александрович