Здравствуйте! У меня довольно специфическая проблема - психологический запор. Совершенно не могу ходить в туалет "по большому", когда в доме есть... - вопрос №1130496

кто-то, кроме моей мамы. И это становится большой проблемой, так как недавно я начала жить со своим молодым человеком, и когда у нас совпадают выходные, я могу по три дня ходить и мучиться. Совершенно ничего не получается, не получается расслабиться и абстрагироваться от того, что в доме кто-то есть. Страшно подумать. что будет, когда мы поедем вместе в отпуск — мы же будем минимум пару недель находиться вместе! Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники работы с Вашим состоянием. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обращайтесь за помощью к специалистам, для того  мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. А Ваша проблема сама собой не решится, наверно Вы уже это поняли. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь избегать любых ситуаций(даже таких естественных, как физиологические), способных по Вашему мнению, снизить Вашу ценность в глазах других. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха, тревоги, мышечными зажимами. Получается замкнутый круг. Психологически запор-это невозможность отделить себя от прошлого, зависание в нём, эмоциях, которые не были пережиты до конца,  и стереотипах, впитанных в детстве и много ещё с чем связан, идущим из Ваших отношений с родителями (мамой), с реализацией себя в нынешнем настоящем. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже находитесь в состоянии тревоги, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие, раскрывает себя в чём-то, отдаёт (а Ваш случай как раз неспособность отдавать психологически). Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько. Полюбите себя такой, какая есть, цените и уважайте. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации, в Вашем случае нужна работа со специалистом, предлагаю свою помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Татьяна, в идеале, вам стоит обратиться на прием к психотерапевту, который найдет первопричины вашего страха (например, проблемы с самооценкой, страх  что-либо делать на публике и т.д.) и проработает их
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, Татьяна! Наверно это очень стыдно справлять естественные нужды в присутствии других людей (когда они об этом знают, чем вы там занимаетесь)? Я согласна с мнением коллег. Вам нужно обратиться с этим запросом к психотерапевту, не обязательно врачу, можно даже здесь на сайте выбрать специалиста и поработать онлайн с вашей проблемой.  Таблетки пить не надо, нужно снять родительские запреты в детстве, возможно контроль за своевременным выпуском фекальных масс — Мамочка должна убедиться, что ребенок сходил в туалет перед выходом из дома с ребенком (в магазин, в гости...), например. — Давай, делай это сейчас, там негде будет! Подтекст — Что я буду делать, если ребенок вдруг захочет в туалет, а туалета рядом не будет! Ужас!)  Так формируется привычка справлять нужду только дома и всегда есть тревога перед выходом из дома, если не получилось «сходить на горшок» — Вдруг я захочу а туалета не будет рядом… Надо вспомнить, есть ли по близости туалеты… и прочее. Это совсем, не обязательно так для вас, я лишь показала пример, как эта «проблема» в детстве (причем проблема мамы, а не ребенка) может присутствовать в жизни теперь. Это о возможных причинах. Что с этим делать? Это уже психотерапевтические методы и техники непосредственно применяемые на консультировании.

Всех благ!
по тому насколько нам комфортно в присутствии другого человека проверяются в том числе насколько это наш человек т. е насколько это ваш мужчина в данном случае общие обеды ужины времяпровождение совместный сон на одной кровать и почее в том числе баня ванна душ совместный много чего еще интим например, все это пара потому она и пара, делают обычно вместе.
Остается делать вывод что либо этот человек не  ваш, либо какие то сферы вашей жизни вы его не впускаете или он действует на вас подавляюще вы не доверяете ему, например можете что то скрывать.
Какие то сферы стороны совместной жизни вашей имеют проблемы, может быть это деньги, материальная сторона отношений.
Здравствуйте, Татьяна!

Подобные затруднения не редкость. Данная проблема решается врачом-психотерапевтом. Обратиться надо.

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Причина, скорее всего кроется в детстве, в том как Вас приучали к горшку. какую самооценку Вам внушили. Это может быть страх избавления от всего отжившего и ненужного. Здесь необходимо подумать о позитивным. Необходимо учиться впитывать радость жизни и всё, что приносит Вам пользу и с лёгкостью расставаться с прошлым.

Свою личность и свои интересы Вы цените настолько низко, что мнение окружающих оказывается для Вас важнее, чем благополучие собственного организма. Решите со специалистом этот вопрос, решится и проблема, описанная Вами.

Если захотите обсудить проблему подробнее, о бращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ