Москва

Сдал ноутбук на оценку стоимости ремонта корпуса. Объявили нереальную сумму (15 000 руб.) при стоимости 3 года назад ноутбука в 19 000 руб, после... - вопрос №1132587

500 p
этого я отказался от ремонта, после чего мне сказали что я должен им 1500 руб. за диагностику и сослались на договор заключенный между нами, но моей подписи нигде нет а договор похож на квитанцию размером А4 в которой поплам есть пункт заказчик и исполнитель. Я не вижу основания оплачивать такую сумму и понимаю что эта сумма высосана из потолка так как сам являюсь работником в сфере IT. При звонке, почти под угрозой при вопросе почему я должен оплачивать данную сумму сказали что если нет подписи значит я ничего не завал. В следствии чего дали знать что если я не заплачу 1500 то не получу ноутбук. Я понимаю что это мое имущество и они не имеют права его удерживать, но что мне делать в данной ситуации?

Дополнение автора от 27.07.14 23:59:07
Договора нет! Есть Акт приема-передачи и все 2 копии у меня. Договор не заключали.

Дополнение автора от 27.07.14 23:59:43
С моей стороны ничего не подписано!

Дополнение автора от 28.07.14 20:23:14
Вот как надо — договора нет, та бумажка — меня ничем не обязывает. Пришел, забрал ушел.

Ответы

Добрый вечер.
Подайте им письменную претензию (себе копию с отметкой о вручении), в которой потребуйте возврат незаконно удерживаемого ноутбука. Отказ в выплате 1500 рублей мотивируйте тем, что в нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Вас никто не информировал о стоимости данной услуги — диагностики, ни о том, в каких случаях она оказывается и оплачивается. Если вашей подписи нет на таком уведомлении, что вам должны вернуть ноутбук без взимания каких-либо денежных средств. Т.к. вы как потребитель вправе отказаться от выполнения работ, оказания услуг — ремонт ноутбука.
Добрый вечер. Вы вправе подать иск об  истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ. Можно предварительно потребовать возврата имущества путем направления претензии заказным письмом в адрес «ремонтников».
Перед подачей иска нужно будет оплатить пошлину. Требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения является имущественным требованием, не подлежащим оценке, и оплачивается государственной пошлиной согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 200 руб.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

В претензии неплохо отметить, что в случае не возврата ноутбука Вы обратитесь с жалобойв Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Добавлю, что сервису дается 10 дней с момента получения вашей претензии на добровольное удовлетворение требований. В обратном случае вы вправе обратиться в суд о защите прав потребителей, взыскать стоимость ноутбука (если вдруг его не окажется), морального вреда и компенсации всех судебных расходов, госпошлина не платится по данным делам.

Позволю себе только дополнение:
Алгоритм действий коллеги Вам указали верный… НО!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому данная сумма 1500 и будет «оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»...

Это реальность жизни и с этим поделать ничего нельзя. Раз Вы сами из IT-сферы, то, что данная сумма будет так интерпретирована и преподнесена, даже если дойдёт до суда, знаете не хуже нас…
Если Вы не подписывали договор, то Вы (если дойдет до суда) вправе указать, что поскольку договор не был заключен, то Вы полагали, что диагностика бесплатная. На рынке достаточно компаний, которые проводят бесплатную диагностику.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите мне в чат
Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления, это будет быстрее, чем всякие претензии. Здесь на лицо вымогательство.
Здравствуйте! В действиях сервиса есть бесспорное нарушение прав потребителя. Чем и нужно воспользоваться. Так например согласно ст.10 ЗоЗПП: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации». Принимая у Вас ноут, они были обязаны довести до вас стоимость услуги. Чего сделано не было. В связи с чем посоветовал бы вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а после привлечения салона к административной ответственности за нарушения прав потребителя, получить копии протокола и постановления об АПН, и уже обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Таким образом вы накажете  салон и взыщите по полной. Удачи!
Вместо того, что ставить минус за ответ, можно было бы вот эту информацию
Договора нет! Есть Акт приема-передачи и все 2 копии у меня.
указать в вопросе!

Поэтому сейчас Вам нужно написать претензию в мастерскую, где указать, что Вы отказываетесь от повышения цены на ремонтные работы и просите вернуть ноутбук, в противном случае будете обращаться в суд с требованием о компенсации стоимости ноутбука.
Здравствуйте.
В первую очередь подавайте письменную претензию ремонтникам о возврате Вам ноутбука как незаконно удерживающимся, со ссылкой на ст. 301 ГК РФ и ст. 10 ЗОЗПП, так как Вас не проинформировали о ценах на диагностику перед началом таковой.
Если это результата не даст, то нужно будет обращаться в суд и истребовать своё имущество. Там уже ремонтникам придётся доказывать, что цена на диагностику обоснована.

Статья 712 ГК РФ Право подрядчика на удержаниеПри неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.
Между тем стоит сказать, что формально, хоть Вы и не заключали договор, это не лишает права СЦ ссылаться на другие письменные доказательства заключения договора. Таким доказательствами в частности будет акт приёма-передачи. Так что скорее всего какую то сумму заплатить придётся, факт проведения диагностики Вами не отрицается., но эту цену повторюсь СЦ должен еще доказать как обоснованную.
При передачи ноутбука для оценки стоимости ремонта корпуса исполнитель обязан был Вас поставить в известность о том, что он будет проводить платную диагностику...
В том случае если исполнитель не поставил Вас в известность и документально не подтвердив это (акт приема передачи не является подтверждением того, что Вы дали согласие на проведение диагностики), то Вы не обязаны оплачивать работы, которые выполнили в ремонтной мастерской… по сути  - это навязанная услуга и Вы имеете право от нее отказаться… и уверен даже в случае судебного разбирательства суд примет Вашу сторону...
Письменно обратитесь в мастерскую с требованием вернуть Вам незаконно удерживаемую Вашу вещь (записывайте на телефон, камеру)...
В случае отказа, не выходя из мастерской наберите номер дежурной части Полиции и сообщите о случившемся…
Незаконное удержание вещи. Самоуправство. Заявление в полицию.