У нас с мужем отношения развивались стремительно. Через месяц после знакомства стали жить вместе, еще через полтора он предложил выйти за него, еще через полтора я забеременнела, перед этим стараясь - вопрос №1134565

зачать ребенка с самого переезда. И когда сыну было 4 месяца, мы поженились. Но дело в том, что до недавнего времени, он практически не общался со мной. Я редко слышала его мнение, а потом, в силу того, что я стала заслуживать его доверие не в роли жены, а в роли друга, мы начали общаться, но в определенный момент встал вопрос о моей психологической роли в его жизни и он выбрал жену, а я друга. В какой-то момент ко мне пришло осознание того, что при построен семейной гармонии, я тащу повозку оборачиваюсь, а он не толкает, не прикладывает усилий, а просто сидит на ней и тянет меня в низ отсутствием стремления к развитию. Не за долго до этого я отчетливо осознала, что люблю его и поэтому я не могу бросить эту повозку. Вопрос: стоит ли мне оставить эту ношу и идти вперед, но жить с уважением, ценностью к человеку, но без любви, или же тащить дальше, периодически отскребая грязь с головы, умываться и повторять еще раз?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как я понял, Вы выбрали роль «Родителя», он же занял роль «ребенка» в браке (что это см. Берна). Теперь Вы настаиваете, чтобы он «развивался», поддерживая тем самым свою «родительскую» позицию. Ему снова остается роль «ребенка», который либо «слушается» Вас, либо нет (но отношения «Родитель» — «ребенок» так и остались).
Чтобы изменить ситуацию, стоит выстроить отношения в другом формате: «взрослый — взрослый». Как это сделать, подскажет тот же Берн.
Обращайтесь за личной консультацией, найдем корень проблемы (почему случилось именно так а не иначе) и исправим ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина, что Вы вкладываете в понятие любовь? Почему любовь для Вас связана с тяжестью, со страданием, Вы испытывает от этого удовлетворение? Вы называние ваш союз «ношей» а есть отношения двух людей решивших жить вместе и строить эти отношения, Вы выбираете  первое? Все зависетот Вас, вашего выбора и возможно если Вы дадите правильные названия тому положению в котором Вы оказались, Вы найдёте и выход из сложившейся ситуации. Удачи, Вам и мудрости и помните, жизнь у всех одна и приносить её в жертву или жить ориентируясь на свои желания выбирать только Вам!