Хабаровский край

11,07,2014 установил (самостоятельно) счетчики на воду. этим же числом подал заявление в управляющею компанию. в котором прошу опломбировать счетчики... - вопрос №1136655

(бесплатно). прошло 20 дней мне говорят что: вам нужно было принести вместе с заявлением, план подключения заверенный водоканалом, паспорта на счетчики. вопрос: почему мне отказали в опломбировании, ведь это их работа в оформлении бумаг или нет?

Ответы

Здравствуйте, Константин. УК, конечно же, не права. Поэтому, если у вас есть время и желание побороться за свои права и «разорить» УК на N-ю сумму, то я бы посоветовал вам обратиться с дополнительной претензией, в которой указать: Согласно ч.5 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011г. №416 «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.В соответствии с п.2.12.5 и п.2.12.8 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999г. №-168 приборы, служащие для учета, подачи и реализации воды, должны быть своевременно предъявлены госповерителю и опломбированы. При этом задачами службы учета и реализации воды являются организация учета и контроля подачи и реализации воды, организация или осуществление поверки и ремонта расходомеров и счетчиков воды. Потом необходимо найти юриста или самому составить иск в суд. Дело выигрышное. Ну и УК поставите на место, чтобы не рассчитывали в будущем «делать на вас деньги». Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.