Преследуют мысли о смерти. Моей или моих близких. Панически боюсь авиаперелетов. При этом понимаю, что изменить ничего не могу и делаю хуже только себе. Но избавиться от мыслей не получается. При - вопрос №1136837

этом испытываю чувство вины. Если происходит какая-то авария в мире — часто думаю, а как бы мне было на месте этих людей?..
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
Навязчивый страх смерти, танатофобия, по свое сути является страхом перед жизнью.
Живите так, как Вам этого хочется, а не так как угодно кому-то. Вместо того, чтобы бояться смерти, начните радоваться жизни и делайте то, что Вам хотелось когда-то сделать и не смогли решиться на это.
Смерть также естественна как и рождение, и усилием воли нельзя отменить ни одно, ни другое. Если начнёте относится к смерти как к естественной части жизни, то она перестанет страшить Вас.
Чем больше смысла Вы находите в жизни, чем дальше цели и Вы можете увидеть свою счастливую старость, тем дольше жизнь, негативные же мысли могут наоборот её укорачивать. Если хотите прожить долгую и счастливую жизнь будьте оптимистом, находите положительные моменты в любой отрицательной ситуации.
Работать над страхом смерти лучше всего совместно со специалистом (психологом).
Здоровья Вам и долгих лет жизни!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Прежде всего стоит понять, что каждый находится там, куда шел. Вы примеряете себя, свою жизнь на жизнь и обстоятельства других. А потому, стоит начать жить именно своей жизнью, и своими обстоятельствами. Безусловно, это не значит, что не нужно сочувствовать или сопереживать. Это проявление Ваших чувств, но жить все же стоит своей жизнью.
Что же касается смерти, она приходит ко всем, только к каждому в свое время. И как говорится, «Ожидание смерти, хуже самой смерти». А потому, пока живете, живите, и наслаждайтесь жизнью.
Добрый день. Наталья, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который найдет и проработает истинную первопричину ваших страхов специальными безмедикаментозными психотерапевтическими методами, некоторые из которых применяют в режиме онлайн. О некоторых из этих методов вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.