Липецкая область

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, магазин в котором я работаю, закрывают. Я не писал заявление на увольнение. О том, что будут закрывать не... - вопрос №1137051

уведомили за 2 месяца. Положены какие-либо выплаты при сокращении? И какие?

Лучший ответ по мнению автора

Помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск), увольняемому по сокращению Вам полагаются особые выплаты. В первую очередь это выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

До того момента, когда Вы устроитесь на новую работу, за Вами сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). Это возможно при условии, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда, но в указанные 3 месяца так и не был трудоустроен. При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов. Подтверждением того, что сотрудник встал на учет на биржу труда, будет справка службы занятости. А подтверждением того, что он так и не устроился на работу, — трудовая книжка без новой записи о трудоустройстве.

Если Вы согласитесь на увольнение по сокращению штата до того, как истечет срок, указанный в уведомлении о сокращении, Вам полагается дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ). Размер этой компенсации равен среднему заработку, рассчитанному пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника об увольнении. Обратите внимание, что одновременно у у Вас сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.
Поскольку Вас не уведомили своевременно о увольнении, Вы вправе в течении 3 месяцев обратиться в суд за восстановлением на прежней должности и компенсацией вынужденного прогула

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.