Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Брак зарегистрирован в г.Нижневартовске и муж прописан в г.Нижневартовске,а я прописана в Респ.Башкорт.,но у меня есть временная регистрация в... - вопрос №1140831

Нижневартовске.Есть 2х.летний ребенок.Муж неработает, живет у матери внеприватезированной квартире 19кв.м.прописано 6 человек.Уменя нет никакой собственности Муж разводится отказывается.Какие мне нужны документы, чтоб подать на развод в Нижневартовске и с кем останется ребенок?

Ответы

Добрый день, согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.  Таким образом, иск о расторжении брака вы можете подать по своему месту регистрации. Для подачи искового заявления в Нижневартовске Вы также можете предоставить документ, подтверждающий свою временную регистрацию или регистрацию супруга, так как здесь можно исковое заявление подать и по его месту жительства. Если документ, подтверждающий регистрацию получить не можете самостоятельно, то можно это сделать по запросу суда.
Документы понадобятся следующие: свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка. документ, подтверждающий уплату госпошлины, копия искового заявления для ответчика (супруга). При расторжении брака судебная практика исходит из того, что ребенка оставляет с матерью, если нет каких-то серьезных обстоятельствам, по которым с мамой он остаться не может, к ним не относится тяжелое финансовое положение у матери, отсутствие в собственности матери квартиры и т.д.
Если необходима помощь с подготовкой искового заявления — обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Всего хорошего.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.
06.08.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store