Московская область

Добрый вечер. Уволился с работы 05.08.2014 По ст. 140 ТК РФ мне полагается выплаты отпускных и расчет отработанных дней этого месяца. По данной статье, расчет производится не позднее чем в день - вопрос №1141639

обращения.Прошло больше суток, денег я так и не получил.Что делать!?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вам будет полезен мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1137235-uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-kak-zashitit-svoi-prava-kakie-viplati? и в частности:

Если Работодатель не производит полный расчет с Вами в последний рабочий день, то он обязан не только выплатить всю причитающуюся заработную плату, но и уплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для получения денежных средств Вы вправе обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Кроме того, можно обратиться с жалобой на Работодателя в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).