Сокращение должности - вопрос №114338

Здраствуйте! Я работала в небольшой фирме, ушла в декрет, через два месяца он заканчивается, а мне говорят что мою должность сократили совсем, и я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию.Это законно? Какие я имею права? И что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Это незаконно! Заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию писать не следует ни при каких обстоятельствах. Ст.261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 -х лет, в том чисде по такому основанию как сокращение должности.

В данной ситуации, рекомендую за 3 дня до выхода на работу, сообщить об этом событии директору (лучше в письменном виде) и действительно приходить на работу, не обращая внимание на шантаж, угрозы и т.п.

Если работодатель не обеспечит рабочее место, следует обратиться в суд. Предмет иска определится уже по фактическим обстоятельствам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Писать заявление об увольнении вам не нужно. При сокращении работников гарантии указаны в ст. 179, 180 ТК РФ.