Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом.В апреле 2014 года я уже была в отпуске в течении 7 дней. Мое руководство готово... - вопрос №1151410

предоставить мне отпуск еще на 14 дней перед декретом.Получается, что из положенных 28 дней,7 дней куда-то пропали… На мой вопрос почему я не могу уйти в отпуск на 21 день, я получила ответ, что мне положено только 14, на большее я еще не отработала.Скажите, правомерны ли действия моем отношении? На отпуск какой продолжительности я могу расчитывать?

Ответы

Это незаконно, в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Из чего следует, что Вашим работодателем нарушается вышеуказанная статья Трудового кодекса РФ, так разделение отпуска на части допускается только с Вашего согласия, а неиспользованные дни отпуска вам обязаны предоставить для использования по Вашему требованию.