Краснодарский край

Здваствуйте! Работник мужчина уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по месту основной работы. Может ли он устроится по совместительству к другому работодателю для подработки. - вопрос №1155444

Семья полная, отец зарабатывает в белую и больше, поэтому приняли такое решение. Везде где спрашиваем говорят только за женщин.

Ответы

Василий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком4

— по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию;

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно п. 2  Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_256.html

«Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Эти документы вместе со своим заявлением отец или другой родственник представляет по месту работы. В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу, таким же правом пользуются и родственники, получившие отпуск по уходу за ребенком. Если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена, они, как и сама женщина, вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.
По желанию женщины (отца ребенка, бабушки, дедушки или другого родственника, опекуна) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком онаможет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. О работе на условиях неполного рабочего времени см. коммент. к ст. 93 ТК.
Поскольку в приведенной норме не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации.
За лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работающими на условиях неполного рабочего времени или на дому, на период этого отпуска сохраняется право на получение ежемесячного пособия.»

Исходя из вышеизложенного:

* Работник = отец ребенка в возрасте до трех лет имеет  право в любое время оформить на себя отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия… Единственное условие — необходимо предоставить справку о том, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и  не получает пособие по уходу за ребенком....

** ТК РФ дает право работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком работать либо по основному месту работы, либо по совместительству в другой организации с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком, с соблюдением условия работы в режиме неполного рабочего времени (соответственно, оплата пропорционально реально отработанному времени).....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана