Пермский край

Имеет ли право работодатель не устраивать официально на работу? - вопрос №1157298

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работаю уже 8 месяцев на предприятии(испытательный срок мне говорили 3 месяца), но руководитель до сих пор не хотел устраивать меня официально. Никаких документов со мной не оформляли, что я вообще здесь работаю. День назад он мне сообщил, что я дорабатываю до 1 сентября и он меня увольняет, причину не назвал.

Я на пятом месяце беременности. На работе еще никто не знает. Имеет ли право руководитель меня уволить (после того, как я ему скажу о беременности)?

Если из-за беременности нельзя уволить, я боюсь что он будет искать другие причины, например не выполняю свои обязанности и т.п.

Из доказательств, что я работаю здесь у меня есть только расчетные листки по которым мне зарплату выдавали.

Подскажите, пожалуйста, если он все же уволит, куда мне обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия! Предлагаю обратиться в Государственную инспекцию труда. Подтверждением трудовых отношений между Вами и Работодателем являются расчетные листки. Объясните на личном приеме специалисту ГИТ. В ГИТ дадут правовую оценку всему происходящему, если брать за основание, то что Вы здесь написали, то будут приняты меры. Будут вопросы, обращайтесь.