Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! В многоквартирном я первый подключил газ. За работы по прокладке газопровода по фасаду дома я оплатил 12000 рублей (19 метров). Данный... - вопрос №1157373

газопровод является общим имуществом дома. Получается, мой сосед врезаясь в данный газопровод, потратит 2500 рублей (5 метров) и моего разрешения ему не требуется. Не хочется конфликтовать, но это не справедливо. Как можно законным способом обязать соседа оплатить часть затрат? Цели получить выгоду нет. К моей трубе в перспективе подключатся 3 соседа, я считаю справедливо запросить с каждого по 3000 рублей…

Ответы

Здравствуйте, Евгений Викторович!
Я с Вами абсолютно согласна! Вы оплатили общие расходы, которые были бы возложены на всех собственников, которые будут подключены к ветке, если бы они также были в тот момент доступны для газовиков.
Поэтому обратитесь к соседям в письменной форме с просьбой компенсировать Вам затраты, которые Вы понесли за всех.
Если мирно решить вопрос не получится, то обращайтесь в мировой суд с иском о взыскании этих сумм.
Понимаю, что ругаться не хочется. Но ведь и нести бремя расходов единолично тоже не справедливо...
Удачи!